Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Директор института украинской академии наук: Украина привыкла, чтобы сверху ею командовали

Директор института украинской академии наук: Украина привыкла, чтобы сверху ею командовали
Фото: Академик оригинально представил настроения украинцев. Фото с сайта mobus.com
Директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Юрий Пахомов считает, что Украина наиболее успешна при внешнем управлении. Об этом он заявил сегодня в Москве, выступая на международной конференции "Россия-Украина: гуманитарные и экономические основы стратегического партнерства. Шаги к модернизационному альянсу?", передает УНИАН. 
 
- Почему Украина при СССР была успешна? Потому что ею управляли извне, хотя управляли сами украинцы… Украина привыкла, чтобы сверху ею командовали, - сказал Юрий Пахомов. 
 
По его словам, "Украина равнодушна к государственности". При этом, отметил Юрий Пахомов, если Украину выделить из СССР, она занимала 10-е место в мире по развитию. 
 
Как считает Юрий Пахомов, украинцы никогда не были государственниками, они одиночки и это подтверждают пословицы и поговорки. 
 
- Когда речь идет о несостоятельности Украины, прежде всего эту несостоятельность нужно отнести к государственности… Народ Украины равнодушен к государству. Это неслучайно, нет мощного государства, потому что его никогда не было", - добавил он. 
 
Юрий Пахомов убежден, что основная часть Украины "жмется" не к Евросоюзу, а к России, но власти Украины "вяло взаимодействуют с Россией, несмотря на симпатии украинцев". 
 
При этом Юрий Пахомов уверен, что элита Украины будет всегда против России, поскольку в случае объединения они станут губернаторами вместо самостоятельных руководителей. 
 
Он заявил, что две трети населения Украины в той или иной форме выступают за сотрудничество с Россией. 
 
- Если от этого отнять галичанские подходы, то это почти 80%. Если бы объединились Украина и Россия, а галичанам дали бы свободу, это было бы прекрасно, - подчеркнул Юрий Пахомов. 
 
Также, по его данным, лишь 6% украинцев хотели бы жить в нынешней Украине, 20% - в Евросоюзе, а 35% - в СССР. Однако Юрий Пахомов не сообщил, откуда у него такие данные. Ссылаясь на неназванные опросы, он также сказал, что 70% украинцев хотели бы видеть Президентом Украины Петра I, а 20% - Иосифа Сталина.