Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ющенко дал показания по делу Тимошенко

Ющенко дал показания по делу Тимошенко
Фото: Ющенко дал показания по делу Тимошенко.

Экс-президент Виктор Ющенко был допрошен по делу Тимошенко по газовым контрактам. Об этом заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

 -Экс-президент Виктор Ющенко был допрошен по уголовному делу по газовым контрактам, и его показания есть в уголовном деле, - заявил он.

- Что касается сдачи национальных интересов (Тимошенко) и политической оценки этих событий - это дело парламента, - добавил Кузьмин.

- Суть преступления по газовым контрактам сводится к тому, что премьер Тимошенко, заведомо зная, что решение по принятию директив может принять исключительно Кабмин, дала указание главе украинской делегации Дубине подписать заведомо невыгодные газовые контракты, - отметил замгенпрокурора.

По его словам, Тимошенко потребовала подписания, угрожая увольнением, когда Кузьмин отказался подписывать контракт, передает "Украинская правда".

- В чем пикантность момента - согласно законам Украины, если поднимается цена на газ, поднимается цена и на транзит. В этом случае цену на газ подняли до базовой 450, а цену на транзит по решению Тимошенко оставили прежней ... Ущерб от этой операции составил более 1,5 миллиарда гривен , - отметил он.