Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Раде не хватает Пшонки

Позвать генерального прокурора в гости предложила оппозиция. Депутаты от «БЮТ - Батьківщини» хотели заслушать информацию о деле против Юлии Тимошенко. Однако когда вопрос - звать или не звать - был вынесен на обсуждение, возникла сумятица. Депутаты не могли договориться, кого именно они хотят видеть и слышать. Провластное большинство предложило ограничиться отчетом «представителя ГПУ», оппозиция требовала личного присутствия руководителя ведомства.

В итоге на голосование вынесли оба проекта, но поддержали тот, что не требовал личного участия Пшонки. Рассерженные оппозиционеры высыпали в кулуары. Как оказалось, в их рядах единства по этому вопросу тоже не было. Вице-спикер Николай Томенко и часть бютовцев обвинили коллег по фракции, что своим демаршем они лишь усугубляют положение Тимошенко.

- У нас пока есть возможность заслушать Кузьмина. Грех ею не воспользоваться, - дипломатично аргументировал Олег Билорус. - Если будем просить Пшонку, ситуация станет еще хуже.

- Тут говорят, что Пшонка болеет… Пусть выздоровеет, мы подождем, - оппонировал ему «радикал» Андрей Павловский.

Страсти накалялись. Депутаты принялись махать руками, каждый доказывал свою правоту. Решили собрать совет фракции. Победили представители «радикального» крыла БЮТ. Но возвращаться в зал они не стали - по крайней мере до конца вчерашнего дня.