Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кабмин заставить отчитываться безработных украинцев о поездках за границу

Кабмин заставить отчитываться безработных украинцев о поездках за границу
Фото: Кабмин заставить отчитываться безработных украинцев о поездках за границу.

Кабинет министров изменил порядок регистрации, перерегистрации и учета безработных граждан. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства

В частности, Кабмин решил повысить ответственность безработных, стоящих на учете в государственной службе занятости и претендующих на материальное обеспечение. В период, отведенный для поиска работы, такие лица обязаны сообщать центру занятости о случаях пересечении границы.

Как отмечается в постановлении, гражданину придется письменно уведомить центр занятости о выезде за пределы Украины с целью трудоустройства или осуществления деятельности, направленной на получение прибыли. С этой нормой безработного должен ознакомить работник центра занятости, а гражданин – поставить подпись в карточке.

Принятыми изменениями расширен перечень уважительных причин, позволяющих безработному не явиться в центр занятости для учета. Такими причинами является болезнь гражданина, смерть членов его семьи и родственников, уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, передает focus.

Как сообщает пресс-служба правительства, постановление снимает гендерные вопросы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. На такой отпуск может претендовать не только безработная женщина, но и отец ребенка или другие родственники, зарегистрированные как безработные в государственной службе занятости.