Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Из-за ошибки водителя автобуса под Москвой заживо сгорели 11 пассажиров

Из-за ошибки водителя автобуса под Москвой заживо сгорели 11 пассажиров
Фото: Авария унесла жизни 11 человек. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Московской области.

Столкновение пассажирского автобуса с «КАМАЗом» произошло 27 мая в 03.50. Как сообщили корреспондентам «КП» в областном управлении МЧС, первая группа спасателей прибыла на место катастрофы уже через двадцать минут. К этому времени автобус уже был в огне.

- ДТП произошло 104-м километре автодороги «Дон» (М4) в Ступинском районе, - рассказали нам в полиции. - Автобус марки «Неоплан-116», выполнявший рейс Тамбов - Москва, врезался в впереди идущий «КАМАЗ» с дагестанскими номерами. В автобусе находились 21 человек - 19 пассажиров и два водителя.

Выбраться из вспыхнувшего салона удалось не всем. В 04.55 пожар был ликвидирован, но автобус уже выгорел полностью. Застрявшие внутри люди погибли. Всего жертвами катастрофы стали 11 человек.

Автобус выгорел полностью. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Московской области.

Четверо были госпитализированы в Ступинскую районную больницу. Списки с их фамилиями опубликовало областное МЧС:

Асташев П.А., Куприянов В.А., Касаткина Т.И., Бочарова Е.И.

Спасатели были на месте через 20 минут. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Московской области.

Известны фамилии и инициалы тех, кто в ДТП не пострадал:

Верещагина Н.П., Холкин А.О., Шариков А.В., Родионова Г.А., Ермошкин Д.А., Попонащенко А.С., Афанощенко В.С., Афанощенко А.С., Ефремова М.И., Пашков А.В.

Водитель автобуса мог уснуть за рулем. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Московской области.

Личности погибших устанавливаются. Эксперты говорят, что опознать людей будет сложно - тела сильно обгорели.

- Водитель автобуса мог уснуть за рулем, - сделали первые выводы представители УГИБДД Московской области. - В числе оставшихся в живых - водитель автобуса. Он госпитализирован в тяжелом состоянии.

Как сообщает корреспондент «КП» с места происшествия, там продолжает работать следственно-оперативная группа СО УВД по Ступинскому муниципальному району.

Причины аварии выяснят следователи. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Московской области.

Полиция открыла «горячую линию» для родственников погибших и пострадавших в аварии. Ее номер: 8 (495) 688-64-10.

Ространснадзор сообщил, что грузовой автомобиль, в который врезался автобус, перевозил алкоголь из Дагестана. А автобус «Неоплан-116», водитель которого допустил столкновение с «КАМАЗом», принадлежит индивидуальному предпринимателю Дубровину.

- Водитель автобуса Куприянов выполнял перевозку по маршруту «Тамбов - Москва», у него имеется действующая лицензия на осуществление пассажирских перевозок, - рассказал представитель пресс-группы Ространснадзора Сергей Романчев. - Начальник управления центрального аппарата Госавтодорнадзора Сергей Гусаров возглавит комиссию Ространснадзора по выяснению причин и условий, способствовавших этому ДТП.

Схема ДТП.

Тем временем тамбовские прокуроры начали проверку по факту аварии. Следователи говорят, что в процессе проверки особое внимание будет обращено на соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также соответствие технического состояния и оборудования автобусов требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм.