Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России горит и взрывается склад с боеприпасами: эвакуируют 7 тысяч человек

В России горит и взрывается склад с боеприпасами: эвакуируют 7 тысяч человек
Фото: В России горит и взрывается склад с боеприпасами. Фото из архива КП.

В Республике Башкортостан горит склад с боеприпасами, проводится эвакуация 7 тысяч человек. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

- Около 11 часов 30 минут произошел взрыв боеприпасов, хранившихся на складах воинской части 67684, дислоцирующейся в районе населенного пункта Урман Иглинського района Республики Башкортостан (в 150 километрах от города Уфа), - говорится в сообщении.

99-й артиллерийский арсенал расположен всего в пять километров от железнодорожного полотна. Движение поездов на этом участке Куйбышевской железной перекрыто из-за взрывов боеприпасов на складе. С прилегающей к складам зоны будут эвакуированы от 5 до 7 тысяч человек.

По словам руководителя пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олега Зугеева, в настоящее время на 25 автобусах из поселка уже эвакуированы более тысяч жителей. Прилегающие к военной части территории оцеплены полицией, также ограничен въезд на территорию поселка Урман, передает УНИАН.

Сообщается, что канонада от разрывов боеприпасов слышна за несколько десятков километров от склада боеприпасов, густой черный дым от пожара виден на расстоянии 40 километров от места возгорания. На складе хранятся старые артиллерийские и танковые снаряды, которые не способны при взрыве разлетаться на большие расстояния. Однако опасность пожара заключается в том, что поблизости от места происшествия проходят многочисленные коммуникации, в частности газо-и нефтепроводы.

Начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков сообщил, что пожар вызвала детонацию снарядов, находившихся на площадке погрузки. В настоящее время принимаются меры по локализации пожара и его тушения. В борьбе с огнем задействованы 44 сотрудника МЧС и 14 единиц пожарной техники. Но пожарная техника пока не может вплотную подъехать к складам через канонаду.

Причины возгорания пока не известны. По некоторым данным, по одной из версий, огонь на территорию склада перекинулся из леса. По другой версии - в составе произошло самовозгорание, а лесной пожар стала следствием взрыва, произошедшего на арсенале.