Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз: В Украине стали хуже соблюдать права человека

Евросоюз: В Украине стали хуже соблюдать права человека
Фото: Евросоюз отмечает ухудшение ситуации в Украине в сфере соблюдения прав человека.

Евросоюз отмечает ухудшение ситуации в Украине за 2010 год в сфере соблюдения прав человека, основных свобод и верховенства права. Об этом говорится в отчете о ходе реализации европейской политики соседства в 2010 году в Украине.

- ЕС выражал беспокойство по поводу снижения уровня уважения к основным свободам и демократическим принципам в Украине, - отмечается в отчете.

Кроме того, в документе говорится, что в последнее время в Украине возросло количество случаев насилия над журналистами и их запугивание, при этом расследования этих случаем еще не завершены, передает "Интерфакс-Украина".

- В Киеве и регионах все чаще проводятся проверки помещений СМИ, не было завершено расследование по поводу исчезновения в августе харьковского журналиста Василия Климентьева, - говорится в отчете.

ЕС также обеспокоен ходом выполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека. "Общественные организации и оппозиционные партии жаловались на ограничение свободы собраний" - подчеркивается в документе.

Кроме того, Евросоюз ожидает от Украины усовершенствования избирательного законодательства и решения проблемы зависимости политических партий от частных источников финансирования.

Также речь идет о противоречии некоторых положений действующего законодательства о политических партиях другим законодательным нормам, а также положениям Европейской конвенции по правам человека и европейским нормам, касающихся политических партий.