Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые правила в ГАИ: инспекторам запретили останавливать машины без техталона и прятаться в кустах

Новые правила в ГАИ: инспекторам запретили останавливать машины без техталона и прятаться в кустах
Фото: Для гаишников ввели новые правила. Фото УНИАН.

Министерство внутренних дел утвердило новую инструкцию деятельности подразделений ГАИ, в работу которых ввели ряд новшеств. Теперь работники ГАИ не имеют права останавливать автомобили в случае отсутствия талона о прохождении государственного технического осмотра, а также если номерные знаки размещены в неустановленном месте или загрязнены так, что с расстояния 20 метров невозможно прочитать, что на них написано.

В частности, работникам ГАИ предлагается патрулировать дороги на автомобилях с включенными световыми сигналами синего цвета, размещать наряды в местах высокой концентрации ДТП и проводить профилактическую работу с водителями.

Согласно приказу, подписанным министром внутренних дел Анатолием Могилевым, в работу ГАИ добавлен ряд ключевых нововведений, передает официальный сайт ГАИ МВД Украины.

Как сообщил руководитель пресс-службы департамента ГАИ МВД Игорь Клопотий, новая инструкция ориентирует работу сотрудников на "профилактику ДТП и помощь участникам дорожного движения".

- О качестве работы инспекторов будет свидетельствовать снижение количества ДТП. Мы планируем изменить имидж службы, которая выполняет карательные функции, в интересах обеспечения безаварийного дорожного движения, - уточнил хлопот.

Кроме этого, из инструкции были изъяты положения об "открытых", "скрытых" и "смешанных" способах патрулирования, позволяющих инспекторам работать на автомобилях без специальной цветографическими окраски и опознавательных знаков.

Кроме этого, в новом документе отсутствует обязательная отчетность патрулей ДПС  по итогам планового периода.

По новой инструкции работников ГАИ разрешается патрулировать дороги только на служебных автомобилях с включенными световыми сигнальными устройствами синего цвета.

В частности, "мигалки" на автомобилях ДПС должны быть постоянно включены на трассах государственного значения и между стационарными постами в пределах территории обслуживания. В черте города допускается размещение патрулей ДПС без световых сигналов, исключительно в местах повышенной концентрации ДТП.