Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голодовка Луценко оказалась диетой

Голодовка Луценко оказалась диетой
Фото: В перерыве Юлия Тимошенко давала наставления своему бывшему министру.

ПОД ВЫКРИКИ СОРАТНИКОВ

Вчерашнее заседание по делу Юрия Луценко длилось почти пять часов. В душном зале Печерского районного суда столицы народу было набито под завязку. Даже журналистам пришлось пробираться в зал по очереди. Впрочем, и на улице работы хватало. В этот день под зданием Печерского суда собралось около 150 человек. Люди в одинаковых футболках «Свободу Юрию Луценко» на протяжении всего времени скандировали всевозможные речовки.

«Юра, ты нужен Украине!», «Пшонку на тушенку!» - группа поддержки так вошла в раж, что порой заглушала даже выступающих в суде.

Сам же главный герой дня был доставлен в суд за полчаса до слушания. В длинном и узком зарешеченном помещении под охраной десятка конвоиров Юрий Луценко выглядел достаточно бодро для человека, который голодает уже несколько недель. Хотя обвисшая серая спортивная кофта и джинсы на полтора размера больше свидетельствовали о том, что протест на пользу экс-министру не пошел. На протяжении всего слушания Луценко периодически пил воду из пластиковой бутылки и, несмотря на анонсируемую родственниками слабость, вел себя эмоционально.

- Брехун, скажи - когда?! Когда я срывал следственные действия?! Конкретные даты назови, - кричал он представителю ГПУ, обвинявшего Луценко в неуважении к следствию.

Но судья и представители прокуратуры на выпады экс-министра не реагировали.

РОДСТВЕННИКИ 
ДАЖЕ ВЕЩЕЙ НЕ БРАЛИ

В то, что исход слушаний для Юрия Витальевича будет не самым радостным, можно было догадаться уже в первые минуты. Защита Луценко попыталась заявить отвод судьи Сергея Вовка по причине недоверия к нему подзащитного, но не смогла. Когда встал вопрос о дальнейшей мере пресечения, представитель ГПУ заявил, что отпускать Юрия Витальевича под залог или отдавать на поруки нет смысла.

- Процессуальные нормы не нарушаются. Кроме того, он постоянно находится под наблюдением врачей, - констатировал прокурор.

Уже после суда адвокат экс-министра Игорь Фомин убеждал «КП», что другого решения они и не ждали.

- Мы не готовились к тому, что Луценко отпустят: ни одежды не брали свежей, чтобы переоделся, ни еды. Сам он был уверен, что после суда его заберут обратно в БСП. Но как бы плохо мы ни играли, все равно всем кажется, что мы выиграли чемпионат мира, - добавил Фомин.

По словам адвоката, куда из зала суда увезли его подзащитного, он не знает.

- Нам не сообщили, куда его увезли, хотя заявляли, что вернут в СИЗО. Не знает никто также, и в какую камеру посадят Юрия Витальевича. Я спрашивал у начальника дивизиона - он не в курсе.

РАЦИОН

Меню в ближайшую неделю - соки и каши

Продержавшись 23 дня без еды, Юрий Луценко вчера официально заявил, что прекращает голодовку. Сломался ли он под тяжестью пенитенциарной «махины», обещавшей унизительную принудительную кормежку, либо внял аргументам врачей, супруги и соратников - неизвестно. Ведь в самом начале политдиеты экс-министр готов был пожертвовать не то что здоровьем - жизнью ради установления справедливости.

- Я начинал это, чтобы доказать, что у нас в Украине нет прокуратуры. Сегодняшним заседанием суда я доказал, что у нас нет справедливого суда, но дальше мне нужно мое здоровье, чтобы это сломать, - объявил вчера Луценко журналистам.

Впрочем, насладиться едой Юрий Витальевич сможет лишь через неделю. Как объяснили «КП» диетологи, если экс-министр начнет сразу поглощать все то, чего ему так не хватало во время голодовки, это может закончиться плачевно.

- В первые два дня после голодания можно употреблять исключительно соки. И лишь потом разжиженные каши, - говорит диетолог клиники «Одия» Юрий Циос. -  На протяжении этого времени пищу принимать надо по 5-6 раз в день, но очень мелкими порциями - по 100-150 граммов за один прием. На пятый-шестой день можно есть фрукты. Через неделю в рацион включают мясо. Правда, отварное.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Львовский депутат пошел по стопам экс-министра

Мирослава БЗИКАДЗЕ («КП» - Львов»)

Депутат от ВО «Свобода» Пустомытивского райсовета Львовской области Степан Пидкуймуха голодает уже четвертый день - не ест и даже не пьет воду. Так он протестует против задержания его милицией.

Степана Пидкуймуху вызвали во Львовское городское отделение милиции еще в пятницу в качестве свидетеля по делу событий 9 мая. Тогда же и сообщили, что областная прокуратура возбудила против него уголовное дело. Депутата обвиняют в «организации групповых действий, приведших к грубому нарушению общественного порядка» и в «хулиганстве, грубом нарушении общественного порядка, выражающемся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом». За такие нарушения ему грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или заключение до пяти лет.