Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Уполномоченный Рады по правам человека просит суд освободить Юрия Луценко

Уполномоченный Рады по правам человека просит суд освободить Юрия Луценко
Фото: Сегодня суд рассмотрит дело Луценко. Фото sxc.hu.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева просит Печерский райсуд Киева изменить Юрию Луценко меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Она обратилась в суд с соответствующим ходатайством, реагируя на обращение народных депутатов и общественных организаций относительно нарушения права экс-главы МВД на свободу и личную неприкосновенность, передает "Украинская Правда". 
 
Карпачева обращает внимание, что состояние здоровья Юрия Луценко оценивается как средней степени тяжести. Из-за голодовки у подсудимого обострились хронические заболевания, он почти каждый день теряет вес.
 
- Европейский суд по правам человека неоднократно констатировал нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод именно из-за того, что государственные органы не принимали адекватных мер по предоставлению помощи заключенным, в том числе путем освобождения из-под стражи тех, кто голодал, - отмечает омбудсмен.
 
Сейчас дело "Луценко против Украины" находится в Европейском суде по правам человека с предоставлением приоритета в рассмотрении. Европейский суд передал дело "на коммуникацию правительства Украины": от него ожидают объяснений по обстоятельствам задержания и ареста Луценко.
 
Карпачева просит Печерский суд также учесть, что Юрий Луценко женат, имеет двоих детей (один из которых несовершеннолетний), положительно характеризуется по месту работы и проживания, является активным общественным и политическим деятелем.