Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Поговори с правительством

КУДА ЗВОНИТЬ

Правительство продолжает «месяц откровенного диалога с бизнесом». Премьер-министр Украины поставил задачу организовать работу так, «чтобы предприниматели в режиме онлайн могли сообщить о фактах проверки, как только она началась, пожаловаться на незаконные действия».

И вот на правительственном веб-портале www.kmu.gov.ua была открыта горячая линия – «Диалог с малым бизнесом». Зайдя в этот раздел, можно задать вопросы специалистам Кабмина и получить ответы по электронной почте.

Также можно позвонить на правительственную телефонную горячую линию: 0 800-507- 309 (бесплатно со стационарных телефонов).

НА КОГО ЖАЛУЮТСЯ БИЗНЕСМЕНЫ

За неполную неделю «горячего диалога» поступило более восьми десятков обращений предпринимателей.

Вот основные вопросы, затронутые в них:

- проверки контролирующими органами (правомерность проведения),

- лицензирование определенных видов хозяйственной деятельности (задержка в получении и переоформлении лицензии),

- прекращение предпринимательской деятельности и аренды площадей для ее осуществления.

Представители малого и среднего бизнеса также жалуются на произвол и бюрократические препоны со стороны Государственной налоговой службы, местных органов власти, Государственной таможенной службы, Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства юстиции, органов прокуратуры, Пенсионного фонда, органов, подчиненных Министерству инфраструктуры.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

В частности, были предложения о возможности внесений в государственный реестр изменений вида деятельности для предпринимателей, находящихся на едином налоге. А также обязать всех предпринимателей, независимо от вида осуществляемой хоздеятельности, установить кассовые аппараты. 

Как уверили нас в Кабмине, все жалобы и предложения безотлагательно направляются компетентным службам для оперативного решения.