Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Министр Фурцева сделала пластику, чтобы соблазнить Олега Ефремова

Министр Фурцева сделала пластику, чтобы соблазнить Олега Ефремова
Фото: При Брежневе Екатерина Алексеевна (на фото - после пластической операции) была первой дамой страны.

Недавно отмечалось 100 лет со дня рождения министра культуры СССР Екатерины Фурцевой. Она - единственная из советских женщин взяла невероятную карьерную планку, став членом Президиума ЦК КПСС, министром культуры.

В новой книге историка, писателя, телеведущего Леонида Млечина «Фурцева», которая вышла в серии «ЖЗЛ», любопытные факты из жизни этой удивительной женщины.

Публикуем отрывки из книги и интервью с автором.  

Первые романы

...В августе 1942 года Екатерина Алексеевна вернулась в Москву, в коммунальную квартиру на Красносельской, где все напоминало о муже, о том, как он приехал с фронта и объявил, что уходит из семьи. Развод - это было нечто неприемлемое и для семьи, и для знакомых. Что подумают люди? Она слишком зависела от мнения матери, друзей, сослуживцев.

Крушение брака оставило глубокий шрам на всю жизнь.

...У Фурцевой сложились особые отношения с первым секретарем Фрунзенского райкома Москвы Богуславским. Говорят, он ценил не только ее деловые, но и женские достоинства, что неудивительно: молодая Фурцева была очень хороша - яркая, стройная, с бурным темпераментом. Он сделал ее в 1945 году вторым секретарем райкома. Они повсюду бывали вместе. Никто не пытался завоевать ее так, как он. Многому ее научил. Ей льстили особые отношения. Он не мог обсуждать свою работу с женой, а с ней мог...

...В январе 1954 года (Фурцевой было 44) ее нового любовника Николая Фирюбина сделали послом в Праге. Но Екатерина Алексеевна не захотела пожертвовать карьерой, отказаться от своей роли хозяйки Москвы и удовлетвориться ролью жены. Учитывая особую ситуацию, в ЦК разрешили послу жить одному, что не дозволялось другим дипломатам. 

Но в 1956-м они все же поженились. 

Попытка самоубийства

На вечернем заседании 30 октября 1961 года бывших секретарей ЦК - Игнатова, Аристова, Фурцеву, Мухитдинова - вновь избрали в состав Центрального Комитета. Но в состав Президиума ЦК их уже не включили. Это стало для Екатерины Алексеевны страшным ударом. После пленума, в первые дни ноября 1961 года, особняк Фурцевой навестил офицер госбезопасности, который отключил телефоны правительственной связи. Простому министру все это не положено. Затем появился сотрудник Управления делами ЦК, который весьма неделикатно попросил освободить дачу: она понадобится кому-то из новых членов президиума.

Фурцева считала, что ее предал Хрущев, которому она так преданно помогала.

Рассказывали разное: вернувшись домой, Фурцева закрылась в ванной. Подруга пришла к ней в гости и забила тревогу. Взломали дверь и обнаружили Фурцеву, истекающую кровью. Ее удалось спасти…

«Сильно подвыпив с горя, - пишет Сергей Хрущев, - а Екатерина Алексеевна злоупотребляла алкоголем, она попыталась вскрыть себе вены. Но рука дрогнула, и самоубийство не удалось. Возможно, она и не собиралась расставаться с жизнью, а просто по-женски пыталась таким образом привлечь к себе внимание.

Кино и песни

Евгений Евтушенко рассказывал:

- Когда родилась песня «Хотят ли русские войны» и мы ее записали с Марком Бернесом, политическое управление армии выступило против. Сказали, что песня будет деморализовывать наших советских воинов, а нам нужно воспитывать боеготовность. Когда Бернес начал ее петь, у него возникли неприятности. Тогда я пошел к Фурцевой, поставил на стол магнитофон с записью песни и попросил послушать. На глазах у Екатерины Алексеевны выступили слезы. Несмотря на то, что Фурцева была в опале, она позвонила председателю радиокомитета. Сказала, что просит передавать песню под ее ответственность. И на следующий день песня уже звучала по радио…

- Интересная женщина, - вспоминал Юрий Никулин. - Может, не шибко умная. Она спасла «Кавказскую пленницу». Этуш играл в этом фильме роль «товарища Саахова». А у парторга «Мосфильма» фамилия была Саков. И начальство уперлось: надо переозвучивать фильм! А это лишнее время, а главное, деньги. Я отправился на прием к Фурцевой. Стою в коридоре у ее приемной. Она улыбнулась: «О, какими судьбами?» Я рассказал всю эту историю. Фурцева схватила телефон, связалась с директором студии: «Это что за идиотство?» Тот ей ответил: что вы, что вы, никто и не ставил так вопрос, видимо, какое-то недоразумение, фильм уже готов и скоро выйдет на экраны. 

Наравне с мужчинами

Женщины в министерстве не без зависти шептались, что Фурцева сделала пластическую операцию (что было тогда редкостью) и сразу улетела в Сочи. Когда вернулась загоревшая и отдохнувшая, никто и не заметил, что она преобразилась с помощью медицины. 

«Фурцева была не только министром, - пишет искусствовед Анатолий Смелянский в своей книге об Олеге Ефремове. - Она была женщиной. И Ефремов ей нравился. Она позволяла себе невиданные вещи: могла, например, будучи навеселе, кокетливо приподнять юбку выше колена и спросить:

- Олег, ну скажи, у меня неплохие ноги?»

Екатерина Фурцева дружила с певицей Людмилой Георгиевной Зыкиной. Уверяли, что на даче у певицы министр крепко выпивала.

- Все мы не без греха, - отвечала Зыкина. - Но могу сказать одно: Фурцеву часто вынуждали выпивать, ее просто спаивали. То и дело на приемах, на разных мероприятиях подходили артисты с бокалами, каждый считал за честь выпить вместе.

За столом, когда спрашивали, что ей налить, Екатерина Алексеевна отвечала одинаково:

- Я всегда с мужчинами, я пью водку.

Фурцева была счастлива с Николаем Фирюбиным. Она не пережила известия о том, что он нашел другую...

Опала

Все началось с того, что она занялась постройкой собственной дачи. Желающих посодействовать министру стройматериалами и рабсилой оказалось множество.

Поскольку отношение к Фурцевой «в верхах» ухудшилось, то делу дали ход. Его разбирала высшая инквизиция - Комитет партийного контроля при ЦК КПСС.

Екатерина Алексеевна признала, что допустила грубую ошибку, и сдала дачу.

Брежнев вроде бы решил Фурцеву не наказывать по партийной линии, удовлетвориться тем, что отправить на пенсию. А она сказала одной из подруг:

- Что бы там ни было, что бы про меня ни говорили, я умру министром.

Так и случилось…

Теперь уже не узнать, что именно произошло поздним вечером 24 октября 1974 года, когда Фурцева вернулась домой. Говорят, что именно в тот день стало известно, что ее ждет пенсия, а муж встретил другую женщину. Екатерина Алексеевна не выдержала двойного удара. Тоскливая жизнь брошенной мужем пенсионерки была не по ней…

После полуночи Светлане (дочь Фурцевой. - Ред.) позвонил Фирюбин:

- Мамы больше нет.

Диагноз - острая сердечная недостаточность.

Одни говорили, что Екатерина Алексеевна приняла горячий душ после немалой дозы алкоголя. Последовал сердечный спазм и… Другие уверяли, что в тот день Брежнев устроил ей разнос. Вернувшись домой, она проглотила горсть люминала… Все это слухи. Но пошли разговоры о том, что она вновь решила покончить с собой. И на сей раз попытка удалась.

Фото из книги Леонида МЛЕЧИНА «Фурцева». 

АВТОРА! 

Успешная несчастливая женщина

- Леонид Михайлович, была ли Фурцева счастливой женщиной?

- Мне кажется, несмотря на фантастическую карьеру, в личной жизни она была глубоко несчастлива. Ее, интересную, привлекательную, темпераментную женщину, мужчины покидали. Она выросла без отца, он погиб на фронте, и она очень сильно ощущала отсутствие в жизни отцовской поддержки. От нее ушел первый муж, и, насколько мы можем судить, со вторым все рассыпалось. 

- Ходило много сплетен о романах Фурцевой. Были ли у нее реальные влюбленности, ведь ее окружали самые успешные мужчины?  

- Думаю, она испытывала к некоторым мужчинам симпатию. Ей нравился Дмитрий Трофимович Шепилов, который был министром иностранных дел, секретарем ЦК. Они вместе ездили, часто бывали рядом, она к нему нередко приходила. Шепилов был очень обаятельным и по-настоящему красивым мужчиной - такой мужской красотой, от которой женские сердца трещали. Но, наверное, это все же не был роман. Мне кажется, хотя Фурцева была чувственной женщиной, у нее не было романов. Ей нужен был крепкий надежный мужчина, рядом с которым она бы чувствовала себя женщиной. Но она, конечно, реагировала на мужчин, как и они на нее, и она ценила мужчин, которые этого не скрывали.

- Екатерина Алексеевна слыла модницей. Ей дарили наряды?

- Известны рассказы актеров о том, что ей просто несли деньги в благодарность за гастроли. Не исключено, кто-то оплачивал то, что она примеряла за границей. Хотя в ее распоряжении было ателье Совета Министров на Кутузовском, но его возможности были ограничены. А ей хотелось одеваться не так, как остальные советские женщины. У нее была хорошая фигура, до конца жизни.

- Есть фотография, где у улыбающейся красавицы Фурцевой золотые зубы.

- Может быть, потому что зубы вся партийная элита лечила в 4-м медуправлении, где и ставили золотые коронки, - вариантов не было. Тогда лечить зубы за границей никто не мог. Но золотых зубов никто в СССР не стеснялся, наоборот, это считалось роскошью, хотя для высшей номенклатуры золотые коронки ставили бесплатно.

- Министр культуры любила выпить, но и спортом занималась, в теннис играла (хотя он стал модным в элите значительно позже), и одно с другим в ней сочеталось.

- Она не единственная, кто позволял себе и то и другое - и спорт, и водку. А спиртное для людей ее типа, испытывающих огромные перегрузки, было единственным транквилизатором, она искала в рюмке возможность сбросить напряжение. А люди охотно подливали. Желающих выпить с большим человеком всегда было море. Надо заметить, что тогда увлечение спиртным и не считалось особо зазорным. Наоборот, говорили: смотри-ка, женщина, а может - как мужик!

- У Фурцевой остались родные?

- Ее дочь умерла в том же возрасте, что и мать, в 63 года. Кажется, ее внучка живет в Испании, преподает балетное искусство.