Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Печерский суд возобновил рассмотрение жалобы Тимошенко

Печерский суд возобновил рассмотрение жалобы Тимошенко
Фото: Печерский суд возобновил рассмотрение жалобы Тимошенко. Фото с сайта Тимошенко.

Печерский районный суд Киева восстановил рассмотрение жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко о незаконности возбуждения против нее Генеральной прокуратурой уголовного дела относительно газовых соглашений 2009 года. Судебное заседание по этому вопросу началось в 9.20 после объявленного 12 мая перерыва.

Во время предыдущего заседания Тимошенко и ее защитник Сергей Власенко заявили, что факты обвинения являются сфальсифицированными. В частности, речь идет об определении цены на газ на уровне 450 долларов за тысячу кубометров газа, а также о нанесении ущерба государству в результате подписания в 2009 году с Россией газовых соглашений.

Тимошенко просила суд приобщить к делу ряд документов, в частности заявления президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, тогдашнего комиссара ЕС по вопросам энергетики Андриса Пибалгса, а также президента Европейской народной партии Вильфреда МАРТЕНСА о том, что Украине в 2009 году заключила типичный для европейских стран газовый контракт, предусматривающий типовую формулу начисления цены на природный газ, передает "УНИАН".

Кроме того, экс-премьер предложила суду приобщить к делу меморандум между правительствами России и Украины о сотрудничестве в газовой сфере, подписанный в октябре 2008 года, согласно которому льготные условия поставок природного газа должны были применяться в течение трех лет, то есть до 1 января 2011 года, а также публичные заявления руководства России и Украины о выгодности заключения контрактов.

Суд отказался удовлетворить ходатайство Власенко о прекращении следственных действий по этому уголовному делу на время рассмотрения жалобы.