Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Расходный материал Победы

Расходный материал Победы

И не имеет никакого отношения ни к итогам Великой Отечественной войны, ни к миллионам павших солдат, ни к тем, кому суждено было остаться в живых до глубокой старости. Спрашивается - зачем дожили? Для того, чтобы теперь им глумливо свистели в лицо и пытались наотмашь, по стеклам микроавтобуса, ударить красными гвоздиками? Чтобы отталкивали от могил, где похоронены друзья-однополчане? Не на чужой, враждебной территории - ведь фашистской Германии уже шестьдесят шесть лет как не существует, есть нормальная демократическая страна со стойким иммунитетом к нацизму. Дома, на родине…

Попробовала вообразить, как отреагировали бы на это зрелище, окажись  вдруг они рядом, ветераны вермахта из государства, где в сознании общества  давно отделили Гитлера и преступную идеологию партийной правящей верхушки от простого солдата. Почему-то  верю: немецкие деды-туристы, стиснув фарфоровые челюсти, оставив в сторонке фотокамеры, бросились бы в рукопашную. Защищать прежних противников от  молодых провокаторов. Бить мерзавцев, пока хватит сил! Потому что на «фатерланд» победителей надежды, кажется, нет. Он просто ждет, лениво поглядывая на политический «ролекс»: когда же наконец «наследие прошлого» окончательно освободит Украину от своего присутствия? Полунищее такое «наследие», больное, униженное, цинично обманутое еще с той поры, когда красные флаги развевались на всех перекрестках. И так же трепались речи о вечной благодарности и долге… Избавившись от советского лицемерия, мы заодно освободились и от остатков совести, как балласта?

Старики-фронтовики терпят, почти не жалуются, лишнего не просят. Только вот  праздник Победы со знаменем, которое для них - не тоталитарное, а святое, стараются сохранить. Перевоспитывать поздно. Вытирать на их глазах, как тряпкой, ноги о красное полотнище - подло. Но разве такие мелочи, как почти до конца стершиеся винтики человеческих судеб, когда-то волновали рвущихся к власти, пусть и ценой гражданской войны?

Люди - лишь расходный материал и для «Свободы», и для «Родины», не говоря уже о более крупных партиях. День Победы во Львове это очень выразительно показал.