Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове к приезду патриарха Кирилла собираются занавесить Ленина

В Харькове к приезду патриарха Кирилла собираются занавесить Ленина
В Харькове предпринимаются беспрецедентные меры безопасности в связи с приездом московского патриарха Кирилла. Об этом сообщает Glavnoe.ua со ссылкой на свои источники. 
 
- Такого не было даже во время визита Медведева и Януковича в апреле прошлого года, - сказал собеседник.
 
Как отмечается, 8 мая Кирилл выступит с проповедью на самой большой площади Европы – площади Свободы, где уже начали монтировать сцену.
 
"В частности, дана команда убрать с площади Свободы луна-парк. Как сообщили рабочие аттракционов, "до 7 мая нас тут не должно быть", - говорится в сообщении.
 
Кроме того, по информации издания, возникли также споры вокруг того, где должна быть установлена сцена, откуда патриарх должен обращаться к прихожанам.
 
По православным канонам, амвон, с которого произносится проповедь, в храмах расположен в восточной части церкви.
 
- Если представить, что харьковская площадь Свободы – это храм, то Кирилл должен читать проповедь со стороны улицы Сумской. Таким образом, патриарх будет обращаться не только к прихожанам, но и к Ленину, памятник которому установлен в западной части площади, - отмечается в публикации.
 
Как пишет издание, "организаторы все-таки пошли на нарушение церковных традиций и сейчас монтируют сцену-"амвон" с северной стороны площади". Вместе с тем, по информации источника, решается вопрос о том, каким образом "прикрыть" Ленина. Как рабочая версия, рассматривается предложение чем-нибудь занавесить памятник.