Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович и Медведев ударили в чернобыльский колокол

Янукович и Медведев ударили в чернобыльский колокол
Фото: Вчера президент России Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл вместе с Виктором Януковичем и митрополитом Владимиром посетили Чернобыль и почтили в местном Свято-Ильинском храме память погибших ликвидаторов страшной в XX веке аварии на атомной электростанци

НАЧАЛИ С ПРАЗДНИКА

Накануне этой даты анонсировали еще и визит Александра Лукашенко, но Батька решил чествовать ликвидаторов на своей территории. Зато к компании российского и украинского президентов присоединился патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Блаженнейший митрополит Владимир.

До Чернобыля гости добирались самостоятельно. Украинский президент встречал гостей уже в самом городе (ЧАЭС находится в нескольких километрах отсюда). Как истинные христиане главы государств говорили сначала о празднике.

- Христос воскресе! - обратился Виктор Янукович к российскому коллеге в начале встречи.

- Воистину воскресе! - ответил Дмитрий Медведев, после чего главы государств отправились в Свято-Ильинский чернобыльский храм, где их уже ожидал патриарх Кирилл. В присутствии президентов глава РПЦ освятил звонницу у храма и вместе с главами государств и митрополитом Владимиром ударил в колокол - 25 раз.

ПРЕЗИДЕНТАМ ПРОВЕЛИ ЭКСКУРСИЮ

В этот день почтить память ликвидаторов аварии собирались и обычные люди - по трассе, которая ведет к Припяти, ехали машины, забитые пассажирами. И лишь журналисты с опаской оглядывались вокруг. Некоторые даже взяли с собой дозиметры, не веря доводам работников станции, что фон здесь в норме. После проверок оказалось и вправду чисто. Фон не то что не превышен, он даже ниже, чем в Киеве.

Тем временем президенты отправились по чернобыльским тропам. Роль экскурсовода взял на себя глава МЧС Виктор Балога. По замыслу главного спасателя, в скором времени сюда, в Чернобыль, потянутся и рядовые туристы.

О своих впечатлениях от поездки главы государств говорили уже во время итоговой пресс-конференции.

- Мы совместно с нашими друзьями отмечаем эту трагическую годовщину. Эта катастрофа не имеет границ. Прошло уже 25 лет, и мы убедились, что такие катастрофы несут колоссальные последствия, - заявил Виктор Янукович, поблагодарив Дмитрия Медведева за весомый финансовый вклад в работы по укреплению саркофага на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Как известно, Россия готова выделить 45 миллионов евро на строительство объекта «Укрытие».

В свою очередь Дмитрий Медведев признал: атомная энергетика - страшная сила, но альтернативных источников пока нет.

- Да это, наверное, и не требуется. Главное - чтобы  мы понимали, с какой силой  имеем дело, - сказал российский президент. - Трагедия на станции  «Фукусима-1» показывает, что мы должны предпринимать усилия, чтобы атомная энергетика была мирной.

Медведев напомнил и о том, что в первые дни трагедии на Чернобыльской АЭС со стороны официальных властей исходило много лжи.

- Необходимо, чтобы государство не врало. Это еще один из уроков этой катастрофы, - резюмировал Дмитрий Медведев.

Возложив букеты из восьми бордовых роз к памятнику погибшим ликвидаторам Чернобыльской аварии, президенты в сопровождении патриарха покинули Чернобыль, взяв курс на Киев.

Фото Николая ЛАЗАРЕНКО.

ДЕМАРШ

Батька обиделся не на шутку

Президент Беларуси дал исчерпывающее объяснение по поводу своего отсутствия на чернобыльских мероприятиях.

- Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, «вшивости» хватает у нынешнего руководства Украины, - заявил Лукашенко журналистам. - Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого.

К слову, в своем комментарии лидер Беларуси был весьма недипломатичен. Комментируя нежелание президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу видеть в Киеве на саммите по ядерной безопасности президента Беларуси, Лукашенко заявил:

- Ну кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи.