Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович повезет патриарха Кирилла и Медведева в Чернобыль

Янукович повезет патриарха Кирилла и Медведева в Чернобыль
Фото: Патриарх Кирилл пробудет в Украине три дня.

Официальные мероприятия, посвященные 25-й годовщине со дня трагедии, начнутся сегодня с самого утра. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит Божественный молебен по жертвам катастрофы. Рядом с ним в этот день в церкви будут два президента: Украины и России. 

А вот белорусского руководителя Александра Лукашенко в Украине, судя по всему, не ждут. Хотя ранее он планировал приехать на годовщину Чернобыльской катастрофы. В посольстве Белоруссии вчера вечером «КП» заявили: информации о визите Лукашенко у них нет. Неизвестно, и как долго останется в Киеве российский президент. Не исключено, что он ограничится только посещением Чернобыля. 

Зато патриарх Кирилл пробудет в Украине три дня. Как стало известно «КП», остановится глава РПЦ в доме наместника Киево-Печерской лавры, который находится за зданием Ближних пещер. Из окон этого дома открывается прекрасный вид на Днепр. Планируется, что, кроме посещения Чернобыля, патриарх примет участие в нескольких мероприятиях. А вечером зарубежные гости и ликвидаторы аварии на ЧАЕС соберутся в Национальном театре оперы и балета, где пройдет вечер-реквием «Звоны Чернобыля».