Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД: Украина не будет вступать в Таможенный союз

Глава МИД: Украина не будет вступать в Таможенный союз
Фото: Константин Грищенко высказался о Таможенном союзе. фото из архива КП.
Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, выступая 22 апреля в Верховной Раде, передает УНИАН.
 
Он отметил, что именно так расшифровывается взаимодействие Украины с Таможенным союзом по формуле "3+1". Как сказал министр, "мы не находимся в переговорном процессе с Таможенным союзом как таковым. 
 
- Никаких условий со стороны РФ официально относительно вступления Украины в Таможенный союз не выдвигалось, высказывались лишь пожелания видеть нашу страну в этом соединении", - сказал Грищенко и напомнил, что соглашения о зоне свободной торговли, хотя с определенными изъятиями и ограничениями, существуют с каждым отдельным государством – членом Таможенного союза. Он также напомнил, что заключен ряд секторных соглашений в отдельных отраслях. 
 
Как отметил министр, для Украины "крайне важно, чтобы условия торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном не ухудшились в связи с формированием Таможенного союза, поскольку существует угроза, что действующие защитные мероприятия, которые применяются в торговле с одной страной, будут после принятия соответствующего решения комиссией Таможенного союза распространяться на единую территорию Таможенного союза". 
 
Константин Грищенко подчеркнул, что Украина готова к проработке вопроса заключения соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом. 
 
По его словам, такое соглашение должно было бы предусматривать "обоюдную отмену или постепенное уменьшение таможенных тарифов". 
 
- В идеале такое соглашение должно стать полным и всеобъемлющим, - отметил он. 
 
Константин Грищенко не исключил, что при сотрудничестве с Таможенным союзом будут заключены секторные соглашения, которые представляют взаимный интерес. 
 
Как заметил министр, европейская интеграция остается главным приоритетом для Украины. Кроме того, Константин Грищенко  еще раз заявил: "Мы не ведем переговоры о вступлении в Таможенный союз".