Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина продаст соленые огурцы втридорога Ираку

Необычной новостью порадовала Хмельницкая область. Как сообщил зампред обладминистрации по финансово-экономическим вопросам и инвестиционной политике Леонид Гураль, Ирак проявил желание закупить у области большие партии соленых огурцов.

Чиновник отметил, что этот продукт Багдад будет закупать в неограниченном количестве, причем для мусульманского государства пол-литровая банка квашеных или соленых огурцов будет стоить около 5 долларов, в то время как в Украине продукт стоит около двух.

Получится ли у Хмельницкой области стать поставщиком огородного деликатеса, пока неизвестно: мощностей по производству соленых огурцов может и не хватить - нет специальных ям для закваски.

- К сожалению, мы утратили эту переработку, которая является самой простой. Хотя параллельно сейчас ведем переговоры о возобновлении производства квашеных огурцов на базе Дунаевецкого консервного завода, - говорит Леонид Гураль. - Туда нужно вложить достаточно большие инвестиции, чтобы сделать ямы (для закваски. - Прим. авт.)

Удивление вызывает прежде всего сам гастрономический интерес мусульманского государства к украинской сельхозпродукции. Ведь квашеные и соленые огурцы - традиционно европейская еда, в Восточной Европе их используют в качестве закуски к алкогольным напиткам.