Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович: Украина до апреля 2012 года избавится от высокообогащенного урана

Янукович: Украина до апреля 2012 года избавится от высокообогащенного урана
Фото: Янукович заявил, что через год Украина избавится от высокообогащенного урана. Фото: blog.i.ua

"Украина выступает за укрепление международного режима ядерного нераспространения", - сообщил президент страны Виктор Янукович.

"Кроме усилий, направленных на ответственный контроль за работой атомных электростанций, в основе политики Украины в сфере ядерной безопасности также лежит принципиальная позиция нашего государства о необходимости укрепления международного режима ядерного нераспространения", - заявил Янукович.

"Украина, которая в свое время сделала весомый вклад в дело глобального ядерного разоружения, продолжает демонстрировать ответственную политику в этой сфере", - отметил президент.

Янукович напомнил, что, исходя из политических обязательств, принятых на Вашингтонском саммите в апреле 2010 года, с территории Украины в прошлом году была вывезена значительная часть высокообогащенного урана. Общий объем вывезенных ядерных материалов составил 106 килограмм, передает interfax.

"Наше государство остается верным своим обязательствам по вывозу остатка высокообогащенного урана до проведения в апреле 2012 года следующего Саммита по ядерной безопасности в Сеуле", - подчеркнул он.

"Как президент страны, пострадавшей во время наибольшей техногенной ядерной катастрофы, призываю все государства к диалогу. Пришло время объединить усилия. У нас один мир, и в нем нужно найти гармоничное объединение технологического прогресса с необходимыми гарантиями безопасности. Без этого человеческой цивилизации не обойтись", - заявил Янукович.