Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович создал комиссию, предупреждающую пытки

Янукович создал комиссию, предупреждающую пытки
Фото: Президент создал Комиссию по вопросам предупреждения пыток. Фото из архива КП.

Министерством юстиции разработан проект указа президента о Комиссии по вопросам предупреждения пыток. Об этом сообщила правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская во время встречи с руководителем Департамента Генерального директората Совета Европы по правам человека и правовым вопросам Ханной Юнкер, которая состоялась 18 апреля в украинском Минюсте.

По словам Лутковской, проект указа предусматривает создание консультативно-совещательного органа при президенте для предотвращения нарушений прав человека и превенции пыток.

Предполагается, что в этот орган войдут представители общественных организаций, которые будут иметь право проводить мониторинг в местах принудительного содержания - от СИЗО в психиатрическую больницу - и предоставлять свои рекомендации.

Сейчас проект находится на рассмотрении в администрации главы государства, передает "Украинская правда".

В ходе встречи отмечалось, что в случае выполнения Украиной своих обязательств, государство может рассчитывать на всестороннюю экспертную помощь со стороны Совета Европы и сотрудничество в рамках сети национальных превентивных органов.