Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отпустил подозреваемых в повреждении памятнику Сталину на поруки депутатов

Суд отпустил подозреваемых в повреждении памятнику Сталину на поруки депутатов
Фото: Судья отпустил "тризубовцев" на поруки. Фото с сайта sxc.hu.
Октябрьский районный суд Запорожья выпустил из-под ареста членов ВО "Тризуб" на поруки народных депутатов от "Нашей Украины". По словам народного депутата, заместителя председателя политсовета "Нашей Украины" Андрея Парубия, который принял участие в заседании суда, в начале заседания он передал обращение от своего имени и еще трех народных депутатов от "Нашей Украины" - Владимира Вязивского, Лилии Григорович, Зиновия Шкутяка - о взятии на поруки всех заключенных "тризубовцев", передает УНИАН
 
- Присутствие в суде двух "тризубовцев", которых раньше отпустили на поруки, является подтверждением того, что они не будут уклоняться от следствия, - заявил при этом Андрей Парубий.
 
По его словам, суд принял во внимание его аргументы и принял решение удовлетворить ходатайство депутатов и отпустить подсудимых после заседания суда под подписку о невыезде.
 
- Это небольшая, но наша общая победа. Для нас самое главное было, чтобы ребята оказались на свободе, чтобы они, наконец, смогли вернуться в свои дома, к своим семьям. И надеюсь, то, что происходило с ними в СИЗО, останется в прошлом, - отметил депутат.
 
В то же время, Андрей Парубий отметил, что сами причины задержания и суда по этому делу - надуманы. 
 
- Вместо того, чтобы не допустить незаконного установления памятника Сталину, виновного в организации геноцида украинского народа, и наказать лиц, которые незаконно установили этот памятник, правоохранительные органы арестовали и обвиняют патриотов, которые попытались провести демонтаж этого идола, - заявил Андрей Парубий.
 
По словам депутата, прокуратура Октябрьского района Запорожья в худших традициях советского правосудия игнорирует политическое содержание дела и приписывает "тризубовцам" статью о посягательстве на уничтожение чужого имущества "в особо крупных размерах". 
 
Как заявил депутат, "Наша Украина" будет держать это дело на контроле и придаст ему широкую огласку.