Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Президент приказал МЧС создать свою "скорую помощь"

Президент приказал МЧС создать свою
Фото: Президент распорядился создать новую "скорую помощь". Фото из архива КП.

Президент Украины Виктор Янукович делегировал право министру чрезвычайных ситуаций принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации специальных подразделений и формирований системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Соответствующее задание Министерства зафиксировано в Положении о МинЧС, которое глава государства своим указом утвердил 6 апреля.

Как сообщает пресс-служба МинЧС, это позволяет Министерству чрезвычайных ситуаций официально совместно с МВД, Минздравом, Министерством энергетики и угольной промышленности приступить к реализации указанной функции и внедрению в Украине новой системы координации усилий экстренных и аварийных служб всех указанных ведомств, других органов исполнительной власти и местного самоуправления, передает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, это позволит существенно повысить уровень предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также создать дополнительные гарантии защиты жизни и здоровья граждан Украины и иностранцев, приблизить их к мировым стандартам.