Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович проведет в парламенте урок новейшей истории

Янукович проведет в парламенте урок новейшей истории
Фото: Фото УНИАН.

Текст послания Виктора Януковича к парламенту начала готовить почти пять месяцев назад целая группа чиновников. Обеспечением фактами и цифрами занимались Национальный институт стратегических исследований и его директор Андрей Ермолаев. На вопрос «КП», о чем скажет президент депутатам, Ермолаев таинственно ответил: ждите послания.

Между тем, по информации «КП», проект выступления еще с февраля находился на столе главы государства. В свою очередь глава Администрации президента Сергей Левочкин был более откровенен. По его словам, речь Виктора Януковича будет «обо всем»:

-  Президент в своем выступлении затронет все наиболее важные вопросы жизнедеятельности страны. В послании изложены  не только современное состояние дел в стране, но и перспективы на будущее. 

Известно, что в докладе президента пойдет речь о внутреннем и внешнем положении Украины. Как узнала «Комсомолка», основной акцент будет сделан на оценке ситуации в стране за последние 20 лет, причем во всех сферах - от экономической до гуманитарной.

А вот те, к кому будет обращена речь, - депутаты - получат текст послания прямо перед встречей с Виктором Януковичем. Да и зачем раньше? Все равно ни о чем спрашивать президента они не будут. 

- Это не брифинг президента перед Верховной Радой. Это выступление - обращение к стране, - пояснил отсутствие в регламенте вопросов к президенту от депутатов глава Администрации президента. 

- Конечно, должны были бы раздать предварительно, чтобы депутаты могли ознакомиться с текстом, подумать. Но обсуждения или вопросов к президенту после его выступления не будет. Придет, зачитает - и все, - сетует представитель парламентского комитета по регламенту бютовец Сергей Сас. 

По его словам, оппозиция никаких сюрпризов президенту не готовит. 

- Может, депутаты от власти и готовятся. Вдруг президент обратит внимание? -пошутил бютовец. - А мы, оппозиция, просто послушаем, это же важные вещи. Если у нас нет программы правительства уже второй год, то хоть узнаем, что в стране должно произойти в будущем. 

К слову, для Виктора Януковича сегодняшнее выступление перед депутатами - своеобразный дебют. Он впервые с трибуны зачитает свое послание к Верховной Раде. Да и его предшественник не слишком баловал депутатский корпус. За всю каденцию Ющенко лишь раз лично зачитал свое послание к парламенту в 2006-м.