Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ: На пленках Мельниченко опознали голоса Кучмы, Литвина и Деркача

ГПУ: На пленках Мельниченко опознали голоса Кучмы, Литвина и Деркача
Фото: В ГПУ заявили, что на пленках Мельниченко опознали голоса Кучмы, Литвина и Деркача. Фото: analytics.in.ua

После фоноскопической экспертизы пленок экс-майора Госохраны Николая Мельниченко установлены голоса Леонида Кучмы, Юрия Кравченко, Владимира Литвина и Леонида Деркача, передает focus.

Об этом сообщил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, который и подписал постановление о возбуждении уголовного дела против Кучмы.

Кузьмин подтвердил, что на пленках зафиксированы голоса нынешнего спикера парламента Владимира Литвина и экс-главы СБУ Леонида Деркача - именно в контексте обсуждения Георгия Гонгадзе. Их также планируется проверить на причастность к убийству.

Он подтвердил, что перед тем, как использовать пленки Мельниченко в качестве вещдока, их подвергли дополнительной экспертизе.

"Более качественные исследования были проведены именно осенью 2010 года. По заключению дополнительных судебно-фоноскопических экспертиз, голоса лиц, причастных к убийству Гонгадзе, зафиксированные на пленках Мельниченко, принадлежат Кучме и Кравченко. Мы подтвердили отсутствие монтажа в том числе. По этой причине плёнки были положены в основу обвинения Кучмы", - заявил Кузьмин.

Объяснил замгенпрокурора и то, как устанавливалась подлинность голосов и событий, которые зафиксированы на пленках экс-майора: "Это следственная работа. Вот мы сейчас с вами беседуем. А какой-то сержант Иванов с диктофоном сидит в шкафу. Сержант Иванов же знает наши фамилии. Мы общаемся, называем друг друга по именам. Идентифицируем себя сами. Плюс сержант в шкафу тоже это видит и слышит. Да ещё и фоноскопическая экспертиза идентифицирует наши голоса... Аналогия, надеюсь, понятна?".