Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский дипломат вчера отрицал, что избил стюардессу «Аэрофлота», а сегодня в этом сознался

Украинский дипломат вчера отрицал, что избил стюардессу «Аэрофлота», а сегодня в этом сознался
Фото: Инцидент произошел на борту рейса авиакомпании «Аэрофлот». Фото с сайта poletim.net.
Министерство иностранных дел Украины признало, что украинский дипломат Владимир Коновалов ударил стюардессу «Аэрофлота» так сильно, что та получила разрыв связок плеча.
 
- Мы подтверждаем, что в аэропорту «Шереметьево» 4 апреля произошел инцидент между сотрудником аппарата Министерства иностранных дел Владимиром Коноваловым и стюардессой, - сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. Он добавил, что в МИД внимательно проанализировали эту ситуацию.
 
- Вчера произошел телефонный разговор Коновалова с этой стюардессой, в ходе которой он принес свои извинения за инцидент, связанный с непонравившимся ему уровнем обслуживания. И, учитывая традиционную требовательность МИД к действиям украинских дипломатов, Владимиру Коновалову был вынесен устный выговор, - подчеркнул пресс-секретарь МИД.
 
Таким образом, по словам Дикусарова, МИД считает данный инцидент исчерпанным.
 
Напомним, ЧП якобы произошло на борту рейса SU542 авиакомпании «Аэрофлот». После 11-часового перелета в экономклассе из Ханоя в Москву 51-летний дипломат Владимир Коновалов начал оскорблять персонал лайнера и угрожал бортпроводникам расправой. И когда 48-летняя стюардесса бизнес-класса Ирина Щербакова заявила, что вызовет милицию, на дипломата Коновалова это никак не подействовало.
 
«Он кричал, что сотрудники ЛОВД ничего не смогут с ним сделать. После этого он очень сильно ударил меня»,— рассказала журналистам Щербакова.
 
Вчера корреспонденты «КП» связались с Владимиром Коноваловым, чтобы прояснить ситуацию, которая случилась несколько дней назад в московском аэропорту «Шереметьево».
 
- Это просто бред! – сообщил нам Коновалов. - Все происходило не так! По прилету в Москву я поинтересовался у одного из стюардов -  куда мы прилетели, поскольку мы сели не в том терминале, который планировался изначально.  А он ответил, что-то вроде: «Молитесь, что мы вас вообще посадили». 
 
Он, кстати, в отличии от меня был выпивший. Я ему спокойно ответил, что так нельзя говорить пассажирам. Во-первых, сам по себе перелет длительный - тяжелый. А во-вторых, ответ некорректный, нельзя желать пассажирам плохого. И если ты выпил, то не надо показывать это. Но при выходе они решили указать мне «мое место». 
 
- Так вы ее толкнули на выходе?
 
- Как? У меня руки были заняты. Я ведь перевозил дипломатическую почту.  У меня при себе был курьерский лист, подтверждающий, что я дипломатический курьер.  Как вы себе это представляете –  драться, имея на руках документы, подписанные президентом и министрами. 
 
Кстати, когда я покинул самолет, стюардесса побежала за мной. Я тогда ей и сказал, барышня, вам нужно отправлять пассажиров, а не бегать по летному полю. И потом, когда уже спокойно прошел все контроли, получил все отметки в паспорт. При этом ни у кого никаких претензий не было.  Мы с другими чиновниками ждали свой самолет и уже потом через 4 часа перед посадкой на киевский борт  ко мне подошли неизвестные лица, представившись  уголовным розыском. Они начали говорить, что мой дипломатический паспорт недействителен здесь. Я предъявил им курьерский лист и сказал, что в соответствии с международными договорами прошу помощи и содействия, как дипкурьер. Они эту информацию  отвергли, говорили, что у них есть свой международный консул. Через некоторое время, действительно, пришел консульский сотрудник МИДа России. Он отрицательно помахал им головой, и они ушли. Я даже не думал, что эта история возникнет спустя почти неделю. 
 
Напомним, ранее дипломат отказывался признавать, что такой инцидент случился. "Как я мог драться, имея на руках дипломатическую почту?" – говорил он