Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тигипко: Украине не целесообразно отказываться от кредита МВФ

Тигипко: Украине не целесообразно отказываться от кредита МВФ
Фото: Тигипко: Украине нецелесообразно отказываться от кредита Международного валютного фонда. Фото из архива КП.

Украине нецелесообразно отказываться от кредита Международного валютного фонда. Так комментируя заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что Украина может отказаться от получения следующего транша кредита МВФ, заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Мы должны все прекрасно понимать, что эти деньги идут в валютные резервы Национального банка. Последний транш, который мы должны были бы получить, весь, в размере 1 миллиард примерно 500 миллионов, должен был бы идти в валютные резервы НБУ», - сказал Тигипко.

Вице-премьер уточнил, что валютные резервы НБУ составляют 36 миллиардов, что близко к докризисному уровню, передает "Украинская правда".

«Если мы не получим, то бюджет якобы не пострадает, но, сразу могу сказать, что это будет плохим сигналом для всех исключительно инвесторов. Это нас должно чрезвычайно серьезно беспокоить, потому что лучший год, когда мы получали прямые инвестиции в Украину, такие инвестиции составляли примерно 11 миллиардов», - отметил чиновник.

«Он (МВФ) для нас сегодня - зеленый свет для инвесторов», - заявил Тигипко.

При этом политик уточнил, что за 2010 год прямые инвестиции в Украину составили 5 миллиардов гривен.