Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд перенес дело о лишении Бандеры звания Героя Украины

Высший административный суд Украины перенес рассмотрение дела о лишении Степана Бандеры звания Героя Украины, объяснив это болезнью судьи. Об этом сообщили в пресс-службе “Нашей Украины” со ссылкой на юриста партии Вячеслава Мартынюка, передает УНИАН
 
По словам Вячеслава Мартынюка, сегодня в суде до начала заседания появилось официальное сообщение, в котором речь шла о том, что рассмотрение дела в отношении Степана Бандеры переносится на неопределенный срок из-за болезни судьи Леонтович, которая ведет это дело. Юрист не исключает, что болезнь судьи – "это лишь повод для того, чтобы перенести рассмотрение дела до момента рассмотрения аналогичного дела в отношении Романа Шухевича".
 
Он также не исключает, что дело перенесено в связи с тем, что коллегия судей "не хочет брать на себя ответственности за такое решение".
 
- Решение двух предыдущих судов в отношении Степана Бандеры является незаконным и необоснованным, принятыми с многочисленными нарушениями норм материального и процессуального права. Кроме того, оно носит политический характер, являющегося доказательством того, что судебная система в последнее время становится все более зависимой от указаний Администрации Президента, - заявил Вячеслав Мартынюк.
 
Отметитм, сегодня Высший административный суд Украины должен был рассматривать кассационную жалобу по делу о признании противоправным указа тогдашнего Президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере. 
 
В апреле 2010 года Донецкий окружной административный суд принял решение о признании недействительным Указа "О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины".
 
23 июня 2010 года Донецкий апелляционный административный суд оставил это решение в силе.