Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Адвокат Гонгадзе: "ГПУ должна инкриминировать Кучме заказное убийство"

Адвокат по «делу Гонгадзе» Валентина Теличенко считает, что Генеральная прокуратура должна предъявить экс-президенту Леониду Кучме обвинение в заказном убийстве журналиста. Так она прокомментировала «КП» информацию о том, что ГПУ возбудила против Леонида Кучмы уголовное дело. В частности, по словам заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, его подозревают в причастности к незаконным действиям и убийстве Гонгадзе и незаконным действиям в отношении журналиста Подольского.
 
- Превышение власти, дача незаконного распоряжения руководству МВД, что привело к убийству журналиста, - объяснился Кузьмин. 
 
Адвокат Теличенко с таким ходом следствия не согласна. 
 
- Кучме, возможно, могу инкрементировать заказ убийства, - заявила «КП» адвокат. - О превышении власти нужно говорить с эпизодом с Подольским. А в случаи с  Гонгадзе – превышение это будет неправильная квалификация действий экс-президента. Я не хочу думать,  что теперь буду с прокуратурой долго и нудно спорить, доказывая, что заказ убийства и превышение власти квалифицируются разными статьями. 
 
На основание каких показаний и доказательств к делу Гонгадзе «пришили» бывшего главу государства, Теличенко не может пока сказать.  
 
- Нужно сначала прочитать постановление Генпрокуратуры. Там будет написано, относительно чего было открыто дело, на основании каких доказательств и показаний, - заявила «КП» адвокат.