Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинцам разрешили работать без "бесовского" идентификационного номера

Верховная Рада разрешила гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного налогового номера (ИНН), если его получение противоречит их религиозным убеждениям.

Депутаты проголосовали в первом чтении за принятие законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей". Автором документа является народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов).

По мнению Колесниченко, обязательное получение ИНН противоречит закону "О свободе совести и религиозных организаций" и статье 24 Конституции, в которых сказано, что все граждане имеют равные права, независимо от их религиозных убеждений, передают podrobnosti.

Согласно принятому документу, желающим вести предпринимательскую деятельность без получения ИНН необходимо сообщить об этом в органы государственной власти. Обратившимся должны поставить в паспорт специальный штамп, освобождающий от обязательного получения ИНН.

Напомним, ранее Киевский митрополит предложил внести правку в Налоговый кодекс. В письме к Президенту Виктору Януковичу и председателю Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталию Хомутыннику митрополит Владимир обратился с просьбой предусмотреть в Налоговом кодексе Украины возможность для физических лиц, из-за своих религиозных убеждений, отказаться от принятия идентификационного кода, регистрационного номера учетной карточки и осуществлять их учет исключительно по фамилии, имени и отчеству.