Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Штурм, которого не было?

Штурм, которого не было?
Фото: Депутаты собираются защищать свой штаб круглосуточно.

«СБУ сейчас пытается войти в наш партийный офис для обыска и изъятия центрального партийного сервера» - это сообщение Юлии Владимировны в ее личном  блоге на Twitter прогремело как гром среди ясного неба. Буквально через несколько минут бютовец Андрей Кожемякин с трибуны парламента заявил, что фракция покидает зал. 

- Только что наша фракция получила информацию о том, что со стороны СБУ готовится провокация относительно партийного офиса «Батьківщини», и сейчас спецподразделение «Альфа» вместе со следователями и сотрудниками СБУ подъезжает уже к Туровской, чтобы брать его штурмом, - сказал он, и бютовцы дружными рядами потянулись к выходу. 

Тем временем у офиса уже собирались журналисты. Правда, признаков обещанного штурма там не наблюдалось. 

- Никого не видела! Вот честное слово даю! Обстановка здесь спокойная, никто из силовиков не приезжал, - делилась своими наблюдениями 72-летняя Мария Яценко. Она  живет неподалеку и пришла на место происшествия сразу же, как только услышала по телевизору новость о «захвате» офиса. Ее рассказ прервал подъехавший к воротам здания, в котором расположен офис БЮТ, грузовик с будкой.

- Ну, сейчас начнется, «Альфа» приехала! - потирая руки, заметил пожилой зевака. 

Оказалось, автомобиль просто разворачивался перед воротами. Между тем к офису стали стягиваться депутаты из БЮТ. Многие были настроены решительно.

- Это нападение на свободу граждан Украины, и мы сделаем все возможное, чтобы воспрепятствовать такому произволу! - заявил журналистам депутат Михаил Волынец. 

Но защищаться и обороняться бютовцам так и не пришлось. Спустя полтора часа на Twitter Тимошенко появилось новое послание: «Первая атака отбита. Сработала информационная волна. СБУ еще никогда так быстро не опровергала свои действия». 

Между тем попытки СБУ опровергнуть визит своих сотрудников в гости к Юлии Владимировне успеха не возымели. Выйдя спустя час к журналистам, Андрей Кожемякин рассказал, что утром к офису пришли четыре сотрудника Службы безопасности. Они представились как сотрудники департамента контрразведывательной защиты экономики государства.

- Старшим там был офицер Горбенко, который сообщил, что у них есть предписание от Генеральной прокуратуры, которое подписал следователь, допрашивающий Юлию Тимошенко, - заявил Кожемякин. 

Ответ СБУ последовал незамедлительно:

- Заявления Кожемякина о том, что в их офис приходили сотрудники Департамента защиты экономики государства Службы безопасности Украины, в частности Горбенко, неправда, - заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. - Мы проверили заявление депутата и выяснили, что все утро Горбенко находился по заданию в другом конце города и близко к офису БЮТ не подходил. 

А его фамилия, как предполагают в Службе безопасности, могла всплыть в связи с тем, что накануне Горбенко звонил жене депутата Руслана Лукьянчука по поручению прокуратуры, чтобы вручить ей повестку к следователю. 

Между тем гости к Леди Ю вчера все же наведывались.  На видео с камер наблюдения перед входом в офис БЮТ ясно видно, как два якобы СБУшника яростно пытаются перейти дорогу перед партийным зданием. Когда же им удается этот маневр, они действительно изо всех сил рвутся к компьютерной технике. Правда, не к компьютерам партии Тимошенко, а к собственным сотовым телефонам.