Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД: россиянам было, за что закрывать украинскую организацию

Сегодня министр иностранных дел Константин Грищенко, выступая в Верховной Раде Украины, прокомментировал закрытие Организации украинцев России. По его словам, российская власть осуществляла плановую проверку ряда художественно-культурных и общественных организаций России, среди которых были не только украинские, но и организации армян, евреев, таджиков, азербайджанцев. «Было принято решение о ликвидации федеральной Национально-культурной автономии украинцев в России и Союза таджиков России», - говорит министр.

О ситуации вокруг Объединения украинцев России, Грищенко сказал: «К сожалению, определенные претензии российского правосудия имеют юридические основания... В частности, организации не проводили ежегодные собрания и отсутствуют отделения более чем в половине субъектов РФ, что не дает ей законных оснований считаться федеральной общественной организацией».

Кроме того, Грищенко напомнил, что Верховный Суд России «удовлетворил ходатайство организации украинцев в России о приостановлении рассмотрения дела о закрытии этой организации», передает "Украинская правда".

Министр также сообщил, что состоялась встреча посла Украины в России с активистами украинских общественных организаций России. «Было принято решение о создании координационного совета, который начнет подготовительную работу по созданию новой украинской организации с общероссийским статусом», - сказал он.

«По убеждению общины, которое мы однозначно поддерживаем, следует сделать все, чтобы сохранить Организацию украинцев России, однако, в случае если это не удастся сделать, то организационный состав Организации украинцев России может быть взят за основу для создания новой авторитетной организации», - заявил Грищенко.

«Я поручил продолжить переговоры с российской стороной с целью предоставления последней содействия в деятельности украинских организаций в России», - отметил министр.

Также, по его убеждению, политизация этих вопросов «не поможет решению проблем украинских общин в России».