Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поселок в Нижегородской области терроризирует психопат-людоед

Поселок в Нижегородской области терроризирует психопат-людоед
Фото: Этот снимок пострадавший Эдуард Юрченков сделал незадолго до нападения на него людоеда. Теперь у парня нет одного глаза, почти полностью отсутствует ухо и нос. Фото Романа Французова.

Это невысокий худощавый мужчина с неприятным взглядом, ему 40 лет, он инвалид второй группы – в смысле характеристик Сергей Волин (фамилия изменена) особо ничем не примечателен. Если бы не одно но: у него оказалось много общего с знаменитым героем триллера «Молчание ягнят» - доктором-людоедом Ганнибалом Лектором. Уже из армии Волина комиссовали со справкой о психическом заболевании – в части Сергей будто бы напал на военнослужащего и отгрыз ему то ли ухо, то ли нос…
 
Психопат и людоед


По возвращении в Большое Козино Волин стал жить вдвоем со своей матерью-пенсионеркой. Когда оформили инвалидность по параноидной шизофрении, Сергей стал получать пособие. Соседи быстро узнали, что выпивать Волину противопоказано – он сразу становился агрессивным, бес всякого повода нападал на людей. Однажды ударил кастетом в лицо пенсионера и когда тот упал, жестоко его испинал.

Пострадавший написал заявление участковому, но тот почему-то не отреагировал. В другой раз Волин заманил к себе соседа, «выключил» его ударом по голове, после чего взял лопату, выкопал во дворе могилу и хотел уже засыпать человека. Сосед вовремя оклемался, вскочил, видит такое дело и - бежать!..

Но чашу терпения жителей поселка переполнил самый жуткий, последний случай. Поздним вечером Волин вышел из машины и попросил у односельчанина закурить. 25-летний Эдуард Юрченков, возвращавшийся домой с невестой и ее подругой, полез за сигаретами, но в этот миг Волин ударил его кастетом в правый глаз. Глаз вылетел напрочь, а Волин запрыгнул на упавшего Эдика и начал его грызть. Откусил ему нос и половину уха. Девушки, которые были с Эдуардом, стали оттаскивать Волина. Тот вскочил с окровавленным ртом, что-то пронзительно прокричал  и убежал…

Родители Эдуарда раз пять пытались вызвать наряд милиции, однако в Балахинском РОВД им отвечали: «Нету наряда, прислать никого не сможем…» Велели дожидаться своего участкового, который явился лишь на третьи сутки.  

Отец Эдика Владимир Юрченков. Фото Романа Французова.

«Я выйду из больницы и вам отомщу!»

Заместитель прокурора города Балахны Сергей Климентьев, когда к нему со своей бедой приехал отец Эдика Владимир Юрченков, постарался успокоить родителя: «Да, знаем мы вашего Волина. Не беспокойтесь, найдем на него управу». 

 – Мы оставили ему заявление, но прохошла неделя, другая, третья – тишина, - негодует отец пострадавшего. - Волин гулял по поселку, пил, стращал соседей.

«Мне, - говорит, - все равно больше трех месяцев больницы не дадут. А я выйду и вам отомщу!» Я звонил Климентьеву, спрашивал, почему Волин все еще на воле? Тот ответил, что суд не разрешил его изолировать от общества. А Волин, когда ему вздумается, ломится в дом к нам и к нашим соседям, угрожает сжечь дома…

Жители Большого Козино написали коллективное письмо к депутатам – попросили принять меры. И вот, наконец, в октябре прошлого года суд вынес решение: Сергей Волин должен пройти принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Однако Юрченковы и их соседи рано радовались: Волин по-прежнему остается на свободе! Сотрудники ни одной из структур, которая должна исполнять судебное решение, и ухом не пошевелили!

В этом скромном деревенском домике живет гроза целого поселка. Он и сейчас на свободе, вольготно разгуливает по улочкам Большого Козино. Фото Романа Французова.

Кто найдет управу на шизофреника?

В областном управлении службы судебных приставов нам объяснили: помещать Волина в психбольницу должны не они, а главврач ЦРБ города Балахны Гаджи Забихов.

- Но я же ведь не милиционер! - посетовал в ответ Гаджи Джалалудинович. - Раз послал людей, другой, а его нет, что делать? Засаду оставлять я не могу. Звоните дня через три, я дам команду своим людям.

«КП»-НН» попробовала найти правду у зампрокурора Климентьева. Но тот сделал вид, что не помнит этого случая – мало ли за год у них в районе творится бед? А дозвониться до главы администрации поселка Большое Козино Дмитрия Скоробогатова у нас и вовсе не получилось. Человек он занятой, ему не до «Доктора Лектора». А замглавы Ирина Афанасьевна человек в поселковой администрации новый, поэтому «наш вопрос ее напугал…»

В общем, все ответственные лица устроились очень удобно – крайнего днем с огнем не сыщешь. Тем временем последняя жертва людоеда Эдуард Юрченков по-прежнему находится в больнице. Правый глаз он потерял безвозвратно, а вот ухо врачи ему все-таки сумели восстановить, пытаются также нарастить нос за счет кожи с других участков лица. 25-летний парень  сильно переживает за свое будущее.


Водителем на скорой ему больше не работать – ни одна комиссия не позволит инвалиду по зрению садиться за руль. На личном фронте тоже все зыбко: незадолго до нападения каннибала Эдик собирался жениться на любимой девушке. Но захочет ли теперь она связывать свою судьбу с инвалидом?..

КОМПЕТЕНТНО

Доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов: «Здесь налицо нарушения закона!»

– Если есть решение суда по принудительному помещению невменяемого гражданина в специализированное медучреждение, и больше четырех месяцев оно не исполняется, то это прямое нарушение должностных обязанностей сотрудников милиции, службы судебных приставов и главврача, на которого суд возложил исполнение этого постановления. Если главный врач не смог исполнить постановление суда, он обязан был незамедлительно доложить об этом милиции и тем же судебным приставам.