Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко: Меня хотят покарать за ранее пережитый нынешней бандократией страх

Луценко: Меня хотят покарать за ранее пережитый нынешней бандократией страх
Фото: Луценко считает, что его арест носит политический характер. Фото: spravedlivost.od.ua

Содержащийся с конца прошлого года в Лукьяновском СИЗО экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что никаких законных оснований для его задержания не было, передает kommersant.

"Меня задержали по эпизоду с оперативно-розыскной деятельностью в деле отравления Виктора Ющенко, а арестовали – по эпизоду с моим водителем. Причем формулировка Печерского районного суда была предельно откровенна. Суд счел возможным меня арестовать за: 1) отрицание вины; 2) отказ давать показания; 3) дачу интервью и комментариев СМИ. Учитывая, что первые два основания – это гарантированные мне Конституцией права, я делаю вывод, что причина моего пребывания в тюрьме – исключительно политическая", - рассказал Луценко.

Соответствующую жалобу на такое решение суда он уже отправил в Европейский суд по правам человека.

Луценко утверждает, что его арест не связан с эпизодом с его водителем Леонидом Приступлюком. "Все предыдущие водители всех предыдущих министров внутренних дел работали там же и имели те же звания", - отметил он.

Экс-министр убежден, что находится в заключении, "потому что стоит задача – покарать меня за ранее пережитый нынешней бандократией страх. Да, подконтрольная им Генпрокуратура спасла их от наказания, но экс-министра нужно наказать, чтобы другим неповадно было. Вторая задача – запугать общество, задушить дух Майдана", - добавил Луценко.

Напомним, что 26 декабря 2010 года экс-министр внутренних дел, лидер Народной самообороны Юрий Луценко задержан по поручению следователя Генеральной прокуратуры.