Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко ждет подарок от ГПУ к 8 Марта

Тимошенко ждет подарок от ГПУ к 8 Марта
Фото: Каждый визит Юлии Владимировны на допрос к следователям сопровождается массовыми акциями с участием сторонников политика.

 

Юлию Тимошенко повторно позвали в Брюссель. Свое приглашение для лидера оппозиции «обновил» президент Европарламента Ежи Бузек. По словам соратника Леди Ю Григория Немыри, Тимошенко намерена в ближайшие дни подать в ГПУ повторное ходатайство о разрешении на выезд за границу.

- Посмотрим, будет ли снова украинская власть наступать на те же грабли, что и в прошлый раз, - пре­дупреждающе заметил Немыря и пояснил: - Если Юлии Тимошенко опять будет отказано, это станет свидетельством того, что происходящее в Украине «не имеет ничего общего с честным правосудием».

Напомним, две недели назад Юлия Владимировна уже просилась на встречу с европейскими политикам - безуспешно. В ГПУ ей отказали, сославшись на следственные действия. Кроме того, следователи намекнули - мол, лидер оппозиции может домой не вернуться, попросив политического убежища в одной из европейских стран.

- Скорее всего, в этот раз власть исправит свою ошибку, не допустив нового удара для имиджа страны, - считает политолог Вадим Карасев. - Иначе это будет такой подарок в преддверии 8 Марта, которого она и ожидать-то не могла.

По мнению экспертов, лучший способ борьбы с Тимошенко для власти - это позволить себе не думать о ней.

- В ГПУ невольно работают на Тимошенко. Запреты, наоборот, идут ей на пользу. Она использует их как аргументы, как доказательство о притеснении свободы слова и демократии в Украине, - пояснил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.