Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Владимир Литвин: парламент сегодня зависит от лидеров политических партий

 

Парламент сегодня зависит от партий и их лидеров. Об этом спикер парламента заявил сегодня в эфире шоу "Шустер live", комментируя голосование гостей студии о независимости Верховной Рады. 
 
- Во-первых, парлемент сегодня зависим от политических партий. Парламент зависит и от лидеров политических партий. Это факт и мы все это знаем. Поэтому нам нужно выйти на поиск причин этого. А причина - это способ формирования высшего законодательства и представительного органа народа. Не может парламент быть независимым, когда он избирается по закрытым партийным спискам, когда лидер партии или группа лиц определяет, кто на каком месте будет, - заявил Владимир Литвин. 
 
- Я считаю, что всегда нужно начинать с главного - определения избирательной системы. В идеале она должна быть сформирована таким образом, чтобы люди голосовали за человека, лучше - за личность, а потом уже смотрели на его партийную или политическую окраску. А уникально было бы, если бы все это совпадало - тогда был бы результат, - уверен спикер парламента.