Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция с Украиной повздорили из-за Голодомора

Подготовка визита премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Киев была омрачена конфликтом протокольных служб турецкого премьера и украинского президента.

Турки наотрез отказались выполнять требование украинской стороны о посещении Мемориала памяти жертв голодомора, что является обязательным для всех официальных визитов.

Конфликт достиг апогея в понедельник утром, когда Анкара потребовала снизить уровень визита с официального до рабочего, только бы глава турецкого правительства не оказался вблизи памятника.

Турция, в адрес которой нередко звучат обвинения в геноциде армян в начале прошлого столетия, болезненно относится к подобным историческим событиям в других странах.

"Спасти" визит турецкого лидера удалось в последний день - украинская сторона убедила МИД Турции и канцелярию премьера в том, что теперь Киев вкладывает иной смысл в понятие голодомора, передает «Коммерсант-Украина».

За два часа до вылета Эрдогана из Анкары источник в администрации президента подтвердил, что уровень визита вновь повышается к официальному.

Во вторник, 25 января, в Киеве состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Они достигли принципиальной договоренности о создании зоны свободной торговли и введение безвизового режима между двумя странами и подписали ряд документов.