Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Соборности: Тимошенко боролась с режимом, а Янукович утверждал стабильность

День Соборности: Тимошенко боролась с режимом, а Янукович утверждал стабильность
Фото: Тимошенко считает:?пока нация едина, ей не страшны любые испытания.

Украина отпраздновала День Соборности неожиданно спокойно. Не было ни «кровопролития», о котором предупреждал министр внутренних дел за несколько дней до праздника, ни провокаций. Правда, оппозиционные политики в очередной раз показали, что единство и общность - не про них.

В Киеве прошли несколько акций, посвященных Дню Соборности: на мосту Патона собралась живая цепь из студентов, вдалеке от центра города митинговали представители нескольких политических партий - «Фронт Змін», «За Украину!» и «Собор», а самый большой митинг ожидался на Софийской площади - именно там в 1919 году провозглашался Акт «Злуки» двух тогдашних украинских государств в Украинскую Народную Республику. Главной «гостьей» митинга стала Юлия Тимошенко.

«Три Майдана - пять гетманов», - грустно шутили митингующие у подножия памятника Богдану Хмельницкому. «Не вышел день Злуки - получился день разлуки», - отвечали соседи.

- Мы должны объединиться, наш шанс - следующие парламентские выборы, - рассказывала со сцены одетая в праздничное белое пальто Юлия Тимошенко. - Если мы сегодня будем полагаться на очередные политические объединения спесивых политиков, мы не сможем объединиться и победить. Поэтому наш план действий прост - единение, и единение не вокруг политиков, а друг с другом, человека с человеком ради четкого видения, какой будет Украина.

Спустившись со сцены, Тимошенко зябко поежилась - столбик термометра в тот день наконец опустился ниже ноля.

- Холодно, - пожаловалась Леди Ю нескольким парламентариям, ждавших ее под трибуной, и пошагала в направлении автомобиля, припаркованного на углу площади.

Митинг собрал около 10 тысяч человек. Празднование началось с молебна - его провел Киевский патриарх Филарет. После него выступил поэт Дмитрий Павлычко, а скандально известная депутат Львовского облсовета Ирина Фарион провела исторический экскурс:

- Основной капитал нашей страны не недра, не предприятия, а вы, кто собрался на этой площади. Я хотела бы вспомнить, что я представляю Галичину, устами которой был провозглашен Акт Объединения. Лонгин Цегельский, доктор права, прадед Тягнибока, зачитывал данный Акт.

В этот момент рядом со сценой развернули огромный флаг Украины - полотнище размером 45 на 30 метров заняло едва ли не полплощади. Чтобы пропустить знамя, людям пришлось потесниться - часть из собравшихся решила, что это сигнал для завершения митинга, и вскоре площадь опустела.

Конный Богдан Хмельницкий - свидетель подписания Акта «Злуки» 1919 года - равнодушно смотрел на митингующих. 

В тот же день в торжествах принял участие и Виктор Янукович. Президент возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, а после выступил на торжественном собрании, посвященном Дню Соборности, во Дворце «Украина». Главной темой его речи стала стабильность и реформы, проводимые правительством и президентом.

Фото Максима ЛЮКОВА.