Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следствие объединило два уголовных дела Луценко в одно

Уголовные дела о растратах бюджетных средств экс-министром Юрием Луценко и о злоупотреблении им властью в рамках расследования отравления Виктора Ющенко объединили в одно уголовное дело. Об этом 19 января в эфире "5 канала" заявил адвокат экс-министра Игорь Фомин.

"Судебное следствие по этому делу было возобновлено 24 декабря прошлого года. В этот понедельник впервые были проведены первые следственные действия: нас ознакомили с постановлениями следователя о назначении экспертиз, с новым составом следственной группы и с одним актом уже выполненной экспертизы. Объединили те дела, которые в народе назывались "дело Ющенко", то есть тот материал, который был выделен из дела об отравлении Виктора Ющенко, и на сегодняшний день эти дела объединены и расследуются как одно дело", - сказал адвокат.

При этом Фомин уточнил, что Луценко является обвиняемым. "Процессуальный статус после предъявления человеку обвинения - он всегда является обвиняемым, до того момента, как он будет предан суду, после чего его статус будет подсудимый", - уточнил адвокат.

Адвокат также рассказал, что готовится аналогичное обращение в Европейский суд в отношении незаконности задержания экс-замминистра юстиции Евгения Корнейчука, передают podrobnosti.

Напомним, недавно Юрий Луценко направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Аргументы, изложенные в жалобе в Европейский суд, соответствуют аргументам, которые излагались в обращениях и в украинские суды.