Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кравчук:"Я негативно отношусь к тому, что суды отменяют указы президента"

Кравчук:
Фото: Кравчук не доволен отменой указов Ющенко. Фото:ru.tsn.ua

Первый президент Украины Леонид Кравчук (1991-1994) считает, что ни один суд не может отменить указы главы государства, если эти документы соответствуют Конституции, и называет присвоение звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу конституционными, передает interfax.

"Отмена указа… следующим президентом или судом является знаком низкой политической культуры. Я негативно отношусь к тому, что суды районные да и любые суды отменяют указы президента, если они выписаны на основании положений Конституции и полномочий президента", - сказал Кравчук на выступлении в Украинском институте Украинского католического университета в Лондоне, комментируя отмену указа о присвоении лидеру Организации украинских националистов Бандере звания Героя Украины.

"Мы можем по-разному относиться к Шухевичу, Бандере, но Ющенко не нарушил Конституции и законов, подписывая такие указы", - говорит Кравчук.

Он подчеркнул, что "любой украинский президент должен принимать указы, которые соответствуют коренным интересам украинской нации".

В то же время Кравчук выразил сожаление, что Ющенко не провел должную пропагандистскую работу перед подписанием этих указов. "Нельзя нацию нагружать указами, если она не готова их воспринимать", - сказал он.

Кроме того, политик считает, что отстаивание в первую очередь интересов Украины со стороны руководства государства поспособствует достижению высокого правового уровня: "Я верю, что если в действиях президента не будет корпоративных интересов, а только интересы Украины, мы снимем из себя много неприятного, в том числе сплетни и конфликты разного рода, мы поднимемся в цивилизованном понимании этого слова на достаточно высокий политический правовой уровень".

Напомним, что Виктор Ющенко будет отстаивать звания Героя Украины, присвоенные им Бандере и Шухевичу.