Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Саратове тренера-педофила осудили за 36 изнасилований

В Саратове тренера-педофила осудили за 36 изнасилований
Фото: Следователям удалось доказать 36 изнасилований, совершенных в отношении несовершеннолетних. Фото: tsn.ua

На днях Кировский районный суд вынес приговор тренеру детской футбольной команды. Следователям удалось доказать 36 изнасилований, совершенных в отношении несовершеннолетних. Жертвами стали мальчики от 10 до 14 лет.

35-летний Дмитрий Соколов работал с детьми много лет подряд. Жениться и заводить семью не стал, жил со старенькой мамой. Тренировал юных футболистов. Команда выезжала на соревнования в другие области и привозила призы. Вот только родители не знали, какой ценой достаются их сыновьям эти победы.

- Соколов был очень жестким тренером, постоянно давил ребятам на психику. И при этом насиловал. Мог во время выезда зайти в комнату, где находились несколько мальчиков и на глазах у остальных изнасиловать одного. Говорил, что они ничего не стоят и без него ничего не добьются. И если они расскажут об этом родителям, то он их выгонит. Дети боялись и молчали, - рассказал заместитель начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры Андрей Жаднов.

Это продолжалось почти два года — с 2007 до 2009. За это время дети подросли и начали соображать, что происходит. Пожаловались родителям, а те, схватившись за голову, кинулись в прокуратуру. Соколова арестовали. Следствие и судебные разбирательства длились полтора года. За это время педофил несколько раз пытался покончить с собой в СИЗО и постоянно строчил жалобы — то обвинял следователей в предвзятости, то родителей в клевете, то жаловался на условия. Он прекрасно понимал, что на зоне его ждет не самый дружеский прием. Но расплаты избежать не удалось. Суд признал Соколова виновным по 36 эпизодам. Ближайшие 18 лет педофилу придется провести в колонии строгого режима, с отбыванием первых восьми лет в тюрьме.