Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанный экс-замминистра Корнийчук страдает из-за тестя?

Задержанный экс-замминистра Корнийчук страдает из-за тестя?

А в это время Генпрокуратура провела обыск в офисе Украинской социал-демократической партии. Целью следователей были личные вещи лидера политической силы Евгения Корнийчука. Он с прошлого четверга заключен в киевском СИЗО. Бывшего замминистра юстиции подозревают в превышении служебных полномочий при госсзакупках, в результате чего государству нанесен ущерб. 

Обыск длился больше шести часов. Сейфы, столы и бумаги – все раскурочено, пожаловались «КП» сотрудники офиса. 

- Пришел следователь из ГПУ, еще четыре человека и два свидетеля. Во время обыска изъяты кредитные карточки, банковские документы и кольцо Корнийчука! Также его загранпаспорт и копии документов членов его семьи, мобильные телефоны, ноутбуки, визитницы и даже статуэтки со стола, - загнули пальцы соратники подозреваемого.  – Мы хотели помочь – открыть сейфы, но к нам не прислушались. Сейфы взломали. 

 

За что сидит? 

Генпрокуратура задержала Корнийчука 22 декабря, после пятичасового допроса. В этот же день у бывшего чиновника родилась дочь. Спустя два дня - 24 декабря - Печерский райсуд Киева отказал Генпрокуратуре в аресте Корнийчука на два месяца, продлив ему срок задержания с трех до 10 суток. Если все пойдет гладко, то встречать Новый год задержанный будет в кругу семьи, дома. Хотя друзья Корнийчука готовятся и к худшему варианту. 

ГПУ подозревает, что во время министерской работы чиновник проллобировал интересы компании Magisters. Речь идет об оплате в начале 2009 года услуг по юридическому обслуживанию НАК «Нафтогаз Украины». Хотя соратник Корнийчука Сергей Власенко утверждает, что прокуратура сама себе надумала дело.  

- Magisters сопровождала «Нафтогаз» с 2002 года, - заявил он «КП». – Какой тут может быть лоббизм!

Любопытно, что это дело было возбуждено против задержанного еще когда он работал замминистром. Тогда генпрокуратура обыскала его рабочий кабинет в министерстве, но доказать его вину не смогла – суд закрыло дело. Но уже в августа ГПУ реанимировала эту историю. И если его вина на этот раз будет доказана, суд лишит Корнийчука свободы на срок от семи до десяти лет.

Евгений Корнийчук.

Корнийчука используют против главы Верховного суда Задержание экс-первого замминистра юстиции может быть связано с попыткой надавить на его тестя, главу Верховного суда Василия Онопенко, считает политолог Тарас Березовец. 

- Если аресты Диденко, Макаренко и Филипчука, а также объявления в розыск Слюз и Данилишина легко объяснимы их тесной связью с Тимошенко, то дело Корнийчука стоит особняком, поскольку задержанный, насколько известно из достоверных источников, разорвал все формальные связи с Тимошенко и ее окружением. Скорее всего, Корнийчука используют как средство «принуждения к миру» его тестя, чтобы тот подал в отставку с  должности главы Верховного суда, - считает эксперт. - Согласно решению суда минимум 10 дней, за это время Онопенко должен определиться, что ему важнее - должность, или свобода его зятя", - отметил Березовец.