Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Людей все же смогут принудительно выселять из квартир?

Об этом рассказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов, пишет УНИАН.
 
По его словам, комитет рекомендует направить проект Жилищного кодекса на третье чтение для постатейного рассмотрения спорных положений. - То есть, 10% от закона останется доработать, 90% статей не вызывают споров, они будут зафиксированы как такие, что прошли Верховную Раду, - добавил Игорь Лысов.
 
Депутат также напомнил, что парламент разморозил запрет на начисление пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом размер пени составляет 0,01% от суммы задолженности. Он сообщил, что эта норма, которая урегулирована отдельным законом, перейдет в Жилищный кодекс. Вместе с тем, законопроект не предусматривает отключение должников от жилищно-коммунальных услуг.
 
Относительно отселения граждан из жилья депутат отметил, что законопроект предусматривает такую меру в случае реконструкции устаревшего жилья и для общественных нужд. При этом отселение происходит в добровольном порядке и при выплате компенсации (предоставлении другого жилья или денежной компенсации согласно экспертной оценке). В случае, если стороны не достигнут согласия, отселение происходит в судебном порядке.