Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Украины: «Россия не хочет оформлять границу в Азовском море и Керченском проливе»

Посол Украины: «Россия не хочет оформлять границу в Азовском море и Керченском проливе»
Фото: По поводу раздела Керченского пролива на "зоны ответственности" ест несколько предложений.

Посол Украины в России Владимир Ельченко заявил, что в решении Азово-Керченской спора между Киевом и Москвой существенных сдвигов нет. 

"Тут, к сожалению, большого прогресса нет. Дело в том, что стороны остаются на своих позициях", - сказал посол, передает Интерфакс-Украина

Он пояснил, что Украина хочет, чтобы в Азовском море и Керченском проливе была оформлена граница на основе межреспубликанской административной линии границы в бывшем СССР. 

"Россию такой подход не устраивает, они говорят, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и это разделение не имело за собой никакой юридической основы. Российская сторона настаивает на совместном использовании пролива, то есть не делить его вовсе, не проводить границу", - заявил посол Ельченко. 

По информации Ельченко, есть предложения по поводу раздела Керченского пролива на "зоны ответственности". 

"Но опять-таки - без проведения линии госграницы это все будет выглядеть очень виртуально. Сказать, что на это есть согласие двух сторон – это очень оптимистично", - добавил дипломат. 

Ельченко также сообщил, что 10 декабря пройдет встреча глав МИД России и Украины - Сергея Лаврова и Константина Грищенко. По его словам, среди вопросов, которые будут обсуждаться – делимитация. "Министры обсудят график этой работы на следующий год", - сообщил посол. 

Напомним, в ноябре Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев и Москва пока не могут прийти к единому мнению в вопросе раздела Керченского пролива.