Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Верховной Раде продают Рубенса за $13 тысяч и книги за $400

В Верховной Раде продают Рубенса за $13 тысяч и книги за $400
Рабочее место депутата - это не только зал парламента, но и коридоры Верховной Рады, в которых народные избранники общаются с прессой, обсуждают с коллегами последние новости. Здесь же депутаты способны удовлетворить свои интеллектуальные и эстетические потребности, если таковые возникнут. К их услугам обширная сеть магазинчиков, ларьков и стендов, торгующих  от набора канцелярских скрепок до запонок с государственным гербом.

«КП» решила прикинуть, что же можно приобрести во время «парламентского шопинга».  

БЛОКНОТЫ ПО 150 ГРИВЕН, РУЧКИ - ПО 800

Первый прилавок, который мы встретили в коридоре Рады, - канцелярские товары. На стендах блокноты, еженедельники. Цена - 100-150 гривен за предмет. Продавец объясняет дороговизну качеством: ширпотреб в парламенте не продают, например, почти все еженедельники и блокноты в кожаных переплетах. Среди ручек все больше «паркеры».

Помимо канцелярии тут же можно купить и билеты в театр, на концерты или узнать, что происходит в культурной жизни столицы. 

- Никаких скидок нет, как и наценок. У парламентариев и без того льгот хватает. Да и зарплата у них приличная, - рассказала нам продавец билетов Елена. 

По ее словам, народные избранники за концертной жизнью столицы следят внимательно. 

Экспонаты антикварной лавки рассчитаны на состоятельных покупателей.

 

 

ЛУЧШЕ ВСЕГО ЧИТАЮТ О СЕБЕ

Идем дальше. Возле книжного магазинчика тишина. По словам продавца, безлюдно уже четвертый месяц, хотя выбор книг весьма приличный. На семи стендах собрано не меньше трех тысяч изданий - от детективов в мягких переплетах до серии «Жизнь замечательных людей». Имеются также мемуары, кулинарные рецепты и даже детская литература. Но ни Донцова, ни Гессе, ни сборники статей по истории, политике и философии не привлекают народных избранников.

- Торговля остановилась с начала осенней сессии. Наверное, депутаты экономят на книгах,- вздыхая, пожаловалась продавец Оксана.

Хотя цены здесь не выше, чем в магазинах. Самая дешевая книга - 15 гривен, самая дорогая - 3000 гривен. К слову, дорогие покупают лучше.

- Недавно у нас купили книгу «Все о рыбалке» в кожаном переплете за три тысячи гривен. Депутат заказывал ее коллеге на день рождения, - рассказала Оксана. 

Но назвать народных избранников людьми, которые не любят читать, было бы неправильно. Самый популярный киоск в коридоре парламента - газетный. 

- Из периодики лучше всего берут ежедневную прессу. «Комсомолку», к примеру, - улыбается продавец.

А вот журналы читать здесь не очень любят. Может быть, дело в том, что периодикой для депутатов запасаются их помощники. Вот и выбирают на свой вкус?

- Помощники набирают сразу пять-шесть изданий и тут же у прилавка начинают искать, что пишут об их шефах, - объяснила нам продавец. - Бывало, найдя статью, покупают сразу несколько экземпляров.  

Ритоны обещают своему обладателю жизненную энергию и мудрость. Порой депутатам этого так не хватает.

 

 

ОБНАЖЕННЫЕ ДОРОГО 

Несколько месяцев назад в кулуарах Верховной Рады открылась антикварная выставка. Кроме картин на полках стоят статуэтки влюбленных, римского воина. Тут же фарфоровые вазы, хрустальные чаши, часы и подсвечники. В основном здесь собраны работы без имени, но есть и статуэтка «Казак» российского скульптора Лансере. Сегодня работы мастера идут по 20-30 тысяч гривен. Правда, в антикварном салоне Верховной Рады ценники на экспонатах не висят. А консультанты, работающие здесь, постоянно поправляют посетителей: «У нас не магазин, а выставка. Какие могут быть ценники!»

Пока мы приобщались к прекрасному, рядом останавливается мужчина. Его заинтересовали репродукции Рубенса с пышнотелыми красавицами. Но услышав стоимость - 13 тысяч долларов, мужчина решил отложить покупку. 

Как рассказали помощники депутатов, их шефы редко приходят на антикварную выставку за покупками. 

- Слишком дорого для парламентариев средней руки и слишком дешево и не надежно для VIPов, - рассказала «КП» помощница одного из нардепов Лилия Мартыненко. 

ДЛЯ ЖЕНСКИХ УКРАШЕНИЙ - НЕ СЕЗОН

Куда более популярна у депутатов лавка ювелирных украшений. Хоть здесь все достаточно скромно - без бриллиантов и изумрудов. Товар в основном мужской и специфический: запонки и зажимы для галстуков, которые украшены всевозможными гербами. Тут же можно выбрать набор серебряных ложек или ритоны - охотничьи рюмки. Как сказано в пояснительной записке, «кто выпьет из этих рюмок: упрям, как овен, осторожен, как рысь, хитер, как лиса, и мудр, как сова». 

Дамам взглянуть в ювелирной лавке практически не на что. На прилавке - золотые серьги с черным жемчугом за 10 тысяч гривен и крест из белого золота за восемь. Как пояснили продавцы, еще не сезон: женские украшения в парламент, как правило, завозят накануне 8 Марта. В начале весны здесь даже открывается специальная ювелирная ярмарка.  

Работа Лансере - «Казак». За нее могут попросить до 30 тысяч гривен. 

 

 

Фото автора.

КСТАТИ

Главное - не прибыль, а престиж

Чтобы обзавестись торговым местом в Верховной Раде, необходимо поучаствовать в тендере, который проводит Управление делами ВР. Если вопрос решен благополучно, с предпринимателем заключают договор аренды. Стоимость одного квадратного метра, по словам знающих людей, обходится в $50-70 в месяц. Но эта информация неофициальная, потому что все суммы, а также имена своих клиентов предприниматели предпочитают хранить в секрете. 

Впрочем, как нам пояснили, открыть свой бизнес в парламентских стенах дело не столько прибыльное, сколько престижное. Торговые марки повышают авторитет, мелькая перед глазами народных депутатов. Не стоит забывать, что в кулуарах Верховной Рады постоянно крутится много народу. Кроме 450 депутатов сюда приходят чиновники из правительства и Администрации президента, бывшие депутаты, представители дипломатических ведомств и религиозных организаций и так далее. 

Предприниматели рассказали, что работать здесь приятно: тепло, да и люди воспитанные. Правда, зарплаты не слишком велики, так как зависят от выручки, а с начала осенней сессии покупательский спрос у парламентариев резко уменьшился.    

В ТЕМУ

Пока приценивались к парламентскому товару, обратили внимание, что Верховной Раде катастрофически не хватает своей сувенирной продукции. Значков, магнитиков на холодильник с изображением парламента или хотя бы открыток, на которых будут отображены самые яркие драки в сессионном зале. И спрос есть.  -сюда приходят группы на экскурсии.