Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят урезать пенсии министрам и генералам

В Украине хотят урезать пенсии министрам и генералам
Фото: Новым работающим спецпенсионерам на период работы будут платить пенсии ровно столько, сколько каждый заработал по закону.

Правительство предлагает установить максимальный размер пенсии на уровне 12 прожиточных минимумов для нетрудоспособных – 8808 гривен. Об этом свидетельствуют сформулированные Кабинетом министров ключевые положения пенсионной реформы.

В то же время, согласно решению Конституционного суда от 2007 года, эта мера коснется только тех, кто будет оформлять пенсию после 1 января 2011 года. И даже высокопоставленный чиновник или военный, выходя на пенсию, не сможет рассчитывать более чем на 12 пенсионных минимумов.

При этом на ограничении максимального размера пенсий в 2011 году намечается сэкономить всего 9 миллионов гривен из общей экономии за счет пенсионной реформы на сумму почти 6 миллиардов гривен.

Новые веяния коснутся и новых спецпенсионеров. Тем из них, кто имеет право досрочного выхода на пенсию, спецпенсия будет выплачиваться, только по достижении "общеустановленного пенсионного возраста". Что касается досрочных пенсий (по сокращению штатов, по состоянию здоровья), то работающим пенсионерам планируется приостановить их выплату до установленного законом пенсионного возраста. В то же время категория лиц, которые работают и получают специальную пенсию, защищены решением Конституционного суда от 2007 года, передает «Зеркало недели».

Как объясняют эксперты, если на 1 января будущего года спецпенсионер будет работать на своей прежней должности, то он получит и зарплату, и спецпенсию в полном размере. Однако новым работающим спецпенсионерам на период работы будут платить пенсии ровно столько, сколько каждый заработал по закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".