Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговый кодекс: предпринимателям дали только передышку

Налоговый кодекс: предпринимателям дали только передышку

После того как депутаты, практически не читая, одобрили все поправки президента, «Комсомолка» решила разобраться, как в следующем году жить бизнесменам. 

Для частных предпринимателей на едином налоге условия ведения бизнеса оставили такими, какими они есть сейчас. Правда, запретили относить на валовые затраты расходы, понесенные в связи с закупкой у «упрощенцев» товаров, работ, услуг. То есть тем бизнесменам, которые работали с предприятиями, придется переходить на общую систему налогообложения.

Кроме того, депутаты приняли поправки президента, которые отменили расширение прав для налоговиков. Однако не исключено, что за предпринимателей возьмутся по новой уже через несколько месяцев. Таким образом, предприниматели получили всего лишь передышку.

- В течение двух месяцев с момента вступления в силу Налогового кодекса должен быть разработан новый законопроект относительно упрощенной системы, к которому будут привлечены специалисты Кабмина, ассоциации предпринимателей, промышленников и других заинтересованных лиц, - заявил глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. - До внесения изменений в раздел 14 Налогового кодекса в части налогообложения субъектов малого предпринимательства будет действовать Указ президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства».

ЧТО УТВЕРДИЛИ В НК

Правила для предпринимателей на едином налоге 

* Единый налог 20-200 грн./мес.

* До 10 человек наемных рабочих единый социальный взнос на работников составляет 34,7% от установленного размера минимальной зарплаты.

* Максимальный годовой оборот 500 тыс. грн.

* Кассовый аппарат не нужен. 

* Фактически запрещено работать с юридическими лицами. 

* Запрещено вести внешнеэкномическую деятельность, кроме экспорта программного обеспечения и предоставления услуг по удаленной поддержке программ и оборудования и предоставления услуг в сфере информатизации. 

Права и ограничения для налоговиков

* Запрещено проводить проверки без приказа руководства Налоговой.

* Налоговая должна доказывать свои обвинения через суд.

* Арест имущества возможен на 96 часов, за это время суд должен вынести свой вердикт.

* Дело против предпринимателя можно возбудить только после решения суда.

* Запрещено без решения суда изымать оригиналы документов.

* Переплата налогов зачисляется в счет будущих платежей.

* Проверку за квартал можно проводить в течение 60 дней после сдачи отчетности. 

* Нельзя арестовывать имущество, которое стоит больше, чем сумма долга предпринимателя.