Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Белым дом считает преступниками людей, причастных к сайту WikiLeaks

Белым дом считает преступниками людей, причастных к сайту WikiLeaks
Фото: Белым дом считает преступниками людей, причастных к сайту WikiLeaks.

Сегодня, 29 ноября, в Белом доме заявили, что люди, которые передали сайту WikiLeaks секретные документы, являются преступниками, сообщает РИА-новости.

В Вашингтоне полагают, что и сам сайт занимается преступной деятельностью.

Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что уже дала указание сделать все, чтобы установить способ и причину утечки, а также обеспечить безопасность служебных материалов и предотвратить подобное.

По ее словам, недавняя публикация 250 тысяч документов является саботажем курса США на построение мирных и доверительных отношений с международным сообществом.

При этом Клинтон выразила уверенность в том, что отношения США с иностранными государствами практически не пострадают после утечки. "Мы знаем, что подобное (публикация) с пониманием воспринимается мировым дипломатическим сообществом и уверены, что наши отношения (с иностранными государствами) "переживут" эту ситуацию...", - сказала Клинтон, выступая со специальным заявлением в госдепартаменте.

По ее словам, США в последние 22 месяца предпринимали серьезные усилия для нормализации отношений с миром и будут продолжать это делать и дальше, несмотря на публикацию документов. Также Клинтон призвала не переоценивать опубликованные документы, так как они не являются засекреченными директивами по формированию внешней политики США.

"Наша внешняя политика определялась не этой перепиской, а прозрачными, конкретными действиями на международной арене. Мы продолжим курс президента США Барака Обамы на выстраивание доверительных и мирных отношений с миром... Это (опубликованная переписка) не отражает сути внешней политики, которая основана на стремлении к стабильности и миру в международном сообществе", - заявила госсекретарь.

Она также признала, что США "очень расстроены" самим фактом публикации частной переписки, который поставил под угрозу безопасность многих американских дипломатов.

"Эти действия нанесли ущерб не только национальной безопасности США, но и поставили под угрозу жизни наших дипломатов и всех, кто работает в миссиях за рубежом. Мы категорически осуждаем это", - сказала Клинтон.

Генпрокурор США Эрик Холдер сегодня заявил, что Минюст будет расследовать обстоятельства утечки и, в случае, если признаки преступления будут обнародованы, по факту разглашения служебной информации будет возбуждено уголовное дело.

"Публикация нанесла ущерб национальной безопасности США, а также поставила под угрозу безопасность американских дипломатов, мы будем это расследовать", - сказал Холдер на брифинге в Минюсте.

Тем временем, в правительстве Франции заявили, что страна по-прежнему находится на стороне США в вопросе утечки информации через WikiLeaks. "Мы поддерживаем американскую администрацию в ее попытках избежать того, что не только вредит властям страны и качеству ее услуг, но и ставит под угрозу мужчин и женщин, работающих для защиты их страны", - сказал пресс-секретарь французского правительства Франсуа Баруан. По его словам, если бы существовала "такая вещь, как Французская WikiLeaks, мы должны были бы быть непоколебимыми".

При этом Баруан отметил, что в Париже знали о секретных документах, прежде чем они стали достоянием общественности.


Напомним, сайты влиятельных западных газет начали публиковать выдержки из телеграмм американских послов и других секретных материалов вечером 28 ноября. Эти данные они получили от организации WikiLeaks, которая занимается поиском и обнародованием секретной информации.