Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Европарламент обнародовал проект резолюции по Украине

Европарламент обнародовал проект резолюции по Украине
Фото: Европаламент обнародовал проект резолюции по Украине.

Официальный сайт Европарламента 24 ноября обнародовал проект резолюции по Украине, которая будет проголосована сегодня, 25 ноября.

Одним из основных пунктов документа подчеркивается тот факт, что согласно статье 49 соглашения о Европейском Союзе, Украина может подать заявку на членство в ЕС как и любая другая европейская страна, которая соблюдает принципы свободы, демократии, уважения к правам человека, фундаментальным свободам и верховенства права.

Европарламент отметил, что Украина имеет европейскую перспективу и крепкие исторические, культурные и экономические связи с ЕС, является одним из ключевых партнеров среди стран Восточного партнерства, оказывая значительное влияние на безопасность, стабильность и процветание всего континента.

Кроме того, ЕП приветствует достижение консенсуса украинским правительством и оппозицией относительно евроинтеграционных стремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом ЕС.

Отметим, что по мнению Европарламента, несмотря на то, что местные выборы 31октября и были проведены с соблюдением всех правил, однако не установили новых позитивных стандартов.

"Отмечая тот факт, что избирательное законодательство все еще является предметом дискуссий, обращаем внимание на необходимость улучшения данного законодательства, приветствуем проделанную работу в сотрудничестве с экспертами Европейского Союза и ОБСЕ, отмечаем, что проект усовершенствованного Избирательного кодекса был передан в Верховную Раду для рассмотрения, подчеркиваем, что прозрачность избирательного процесса зависит от ясности законодательной базы, призываем украинские власти обеспечить принятие данного закона вовремя и задолго до парламентских выборов2012 года", - говорится в проекте документа.

Европарламент подчеркнул ключевую роль Украины в обеспечении энергетической безопасности ЕС, важность активизации сотрудничества между Украиной и ЕС в области энергетики.