Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович:"Украина не уступит контроль над своим трубопроводами"

Янукович:
Фото: Янукович:"Украина не уступит контроль над своим трубопроводами".

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что предлагаемый проект по модернизации устаревшей сети газопроводов в Украине должен быть реализован, но уступать контроль над украинскими трубопроводами России он не намерен, сообщает interfax.

Янукович отметил, что модернизация украинских газопроводов является менее дорогостоящей и более эффективной альтернативой газопроводу Южный поток.

Янукович настаивает, что Киев является надежным партнером и не должен быть исключен из энергетических отношений. "Почему вы решили обойтись без нас, и нас игнорировать?... Мы считаем, что партнеры так не поступают, это неправильно", - заявил он.

При этом глава украинского государства подчеркнул, что любое возможное совместное предприятие с участием русских и европейских инвесторов не приведет к тому, что Украина уступит контроль над своим трубопроводами.

По его словам, Россия выразила заинтересованность содействовать модернизации украинских трубопроводов, однако настаивала на контроле над распределительной сетью.

"Когда мы говорим о создании ряда совместных предприятий, если они находятся на украинской территории, без сомнения, контрольный пакет акций должен находиться в нашей собственности", - подчеркнул Янукович.